Алексей Ракитин «История Гиены. Хроника подлинного расследования. Книга I»

История Гиены. Хроника подлинного расследования. Книга I

Другие названия: История Гиены. Хроника неоконченного расследования. Книга I

Документальное произведение, год

Выпущена первая из трёх запланированных книг под общим названием «История Гиены. Хроника подлинного расследования». Все книги трилогии посвящены растянувшейся на десятилетие обширной истории изнасилований и убийств, имевших место в штате Калифорния, США, в последней четверти XX столетия. Часть упомянутых преступлений первоначально выпала из поля зрения правоохранительных органов и считалась не связанной в единую серию, лишь спустя много лет после их совершения стало, что все они являются делом рук одного и того же же изувера. Кроме того, существуют веские основания сомневаться в том, что все преступления из весьма обширного списка в действительности совершены одним лицом. Таким образом, одни криминальные эпизоды долгое время выпадали из поля зрения правоохранительных органов США и не связывались в единый «сериал», а другие, напротив, ошибочно в него включались. Понятно, что и то, и другое в равной степени искажало истинную картину криминального пути серийного убийцы.

В книге предпринята попытка восстановить события в их общей последовательности максимально полно и достоверно. Это не просто описание деяний преступника, гораздо в большей степени это попытка их анализа и осмысления. Разумеется, то же касается и работы правоохранительных органов США, далеко не всегда адекватных угрозе.