Андрей Танасейчук «Так не снимают кино»

Так не снимают кино

— журнал «Странник–2008–№1», 2008 г.

— сборник «Так не снимают кино», 2020 г.

Странник–2008–№1

Так не снимают кино

От прошлого не уйти — это показал четко автор в рассказе. Даже если ты пошил себе новую форму айзсарга и присвоил сам себе звание капитана, открестившись от прошлой жизни своей страны, прошлое так или иначе напомнит о себе, достанет тебя. И за предательство — когда-то и как-то придется заплатить.

Рассказ повествует о нашем современнике, попаданце в начало сороковых годов 20 века. Причём переход в другую временную эпоху произошёл столь неявно, что главный герой Андрис, оказавшись в застенках советской контрразведки и подвергшись допросу с пристрастием, решил, что снимают кино и потому не поверил в абсурдность происходящего.

Надо отметить, что весьма правдоподобно показана реакция человеческой психики на жестокое столкновение с иррациональным. Смена лёгкой поездки на отреставрированном БМВ 38 года на отдых на застенки казённого кабинета, люди в военной форме того времени, а также вполне реальные избиения, за считанные секунды превратили латвийца в психически истощённого человека. Автор сыграл на контрасте между современностью и прошлым, в котором тоталитарный режим проявлялся в унижении человека, как личности, попытки унифицировать человеческое существо по единому образцу. И чувствуется, что автор описывает что-то очень близкое и личное, какую-то трагедию, возможно даже всего латышского народа.

Политический окрас истории очень глубокий и, возможно, что знай я конкретные моменты из истории Латвии, то мог бы проникнуться историей глубже. Просто на данный момент очень много литературы, раскрывающих нелицеприятные моменты советской истории, а данный рассказ, хоть и несколько сюрреалистичен, но всё также призван сорвать покровы и показать правду того, что происходило при тоталитарном режиме. Об этом было сказано уже много, поэтому, смотря на произведение в данной плоскости, рассказ вторичен.

Однако, плюсы я уже описал выше, а потому рассказ вполне достоин внимания и прочтения.