Мина Полянская «Медальон Мэри Шелли»

Синдром Килиманджаро

Героиня романа Мины Полянской «Медальон Мэри Шелли» молодая преподавательница Оксфорда, а также писательница Мэри Барклай оказывается в усадьбе, из которой невозможно выбраться. Она становится свидетельницей «шабаша» многочисленных литературных героев, возглавляемых Князем тьмы. Ее жизни угрожает Вампир Байрона. Автор утверждает, что изложенные ею события не менее правдивы, чем события, изложенные Мэри Шелли в «Франкенштейне», заверявшей: «Все, что я рассказываю, так же истинно, как солнце на небесах».

В романе решается проблема профессиональной этики. Писатели отличаются от других людей тем, что они охотно делятся с человечеством своими многочисленными грехами. Героине повести Мэри Барклай, автору «страшного» романа о привидениях, пришлось нести ответственность за писателей, создающих своих зловещих фантомов, в качестве заложницы у этих же фантомов.

В романе решается также вопрос истинного авторства новеллы «Лорд Ротвен». В самом деле, кто ее автор — тот, кто рассказал о Вампире, сидя у камина (то есть Байрон), или же тот, кто записал вслед за рассказом поэта сюжет о Вампире, а потом еще и издал новеллу, подписав ее именем Байрона (то есть врач Байрона Полидори)?

Поскольку Байрон от авторства отрекся, то герой «байроновской» новеллы оказался в романе Мины Полянской литературным сиротой, изгоем, скитальцем. Однако бессмертие этого героя заключается не столько в его вампирстве, сколько в энергии его создателя Байрона, однажды рассказавшего о нем на вилле Диодатти на берегу Женевского озера, ибо существует, по мнению Полянской, кроме власти письменного текста, еще и «магия проговоренных слов».