Татьяна Коростышевская «Незваный, но желанный»

Незваный, но желанный

Роман, год; цикл «Берендийский сыск»

Зло никогда не спит, убийства в Крыжовене продолжаются. Казалось бы, дело о самоубийстве пристава раскрыто, но по ходу расследования вскрываются новые чудовищные обстоятельства. Кто главный злодей? Кто дергает за ниточки? Кто пытается водить за нос служителей закона?

Распутывая одну за другой загадки уездного городка, Евангелина Попович не замечает, что сама движется навстречу смертельной опасности. Или все-таки замечает, но не может свернуть с пути, ведь на кону теперь стоит больше, чем служебный долг?

Великий чародей Крестовский спешит на помощь барышне. Только пока непонятно, на помощь ли или прямо в заготовленную для него ловушку.

Активный словарный запас: высокий (3236 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Уездный детектив. Незваный, но желанный

Незваный, но желанный

Пить хочу! Да не воды, дура!..

Продолжение внутренней дилогии цикла, начатой в предыдущей книге. На помощь к Геле едет её возлюбленный, он же начальник чародейского сыска Мокошь-града Крестовский. И потому центр действий распределяется примерно поровну между этими двумя героями. А все прочие становятся фигурами второго плана, что вовсе не означает, что они перестают действовать во всех смыслах этого слова. Ибо на самом деле активность потусторонних сил в Крыжо(п)вене возрастает вплоть до того, что в определённое время всякая неупокоенная мертвечина буквально выходит на поверхность и практически захватывает город. А всё потому, что нужно побороть главного супостата в этой битве добра и зла, света и тьмы. Но для этого сначала нужно разобраться, кто же на самом деле является тайным ночным правителем города и окрестностей.

Конечно, на этом славном пути и Гелю и Крестовского ждут немалые испытания и искушения. Да и всех прочих, чистеньких и замаранных, светленьких и тёмненьких. К тому же то и дело читатель вынужден по ходу событий менять своё отношение к разным персонажам, ибо перемена полярности от минуса к плюсу и наоборот происходит с неимоверной частотой.

В общем, с удовольствием прочитал весь цикл про волшебников сыскарского приказа из славного столичного города Мокошь-град Берендийской империи. Будет ли продолжение цикл — это мне не ведомо, но ведь у автора есть и другие, вполне вероятно, не менее интересные истории...

Первая часть цикла «Уездный детектив» была хороша. Государство Берендейское, схожее с Российской Империей начала 20 века; столичные сыскари — боевые маги в отставке; красавица и умница главная героиня. Приятная манера изложения, соответствующая общему антуражу. Хорошо прописанные диалоги, динамичный сюжет.

От второй части хотелось того же качества. И первая половина второй книги не разочаровала: события сменяют друг друга стремительно, появляются новые персонажи, злодеи злодействуют, герои геройствуют.

К сожалению, ближе к финалу начался форменный винегрет. До той поры детективная история была довольно логичной и, несмотря на чародейство и фантастических существ, правдоподобной. Но вдруг пошло-поехало: мертвяки-зомбаки, ведьмы, бездушные монстры и прочий бред, который испортил всю красоту повествования. Очень, очень жаль.

Хороший фентезийный детектив с добротной интригой. Но все равно не дотягивает до самой первой книги: остается достаточно незакрытых сюжетных линий, заключительная часть вышла, на мой вкус, сумбурной, а в отдельных моментах гротескной. Повествование в развязке слишком уж металось между различными героями и точками зрения, действия и мотивация половины персонажей были крайне непоследовательными и противоречили как логике предыдущих книг, так и их действиям за страницу до этого. Такое впечатление, что автору хотелось просто побыстрее закруглить сюжет. Прочла с удовольствием, но произведение на один раз.