Иэн Бэнкс «Генеральная уборка»

Генеральная уборка

Cleaning Up

В разных местах на Земле начинают вдруг появляться из ниоткуда Подарки — защищённые силовым полем механизмы разнообразного облика, непонятного устройства и неизвестного предназначения. Впрочем, некоторые, по-видимому, удастся в конце концов приспособить к делу. Одновременно в далёком космосе сотрудник инопланетного космического корабля-фабрики получает задание разобраться с последствиями неисправности одного из Переносчиков материи.

Выбор оружия. Последнее слово техники

Электронные издания:

Выбор оружия

Ссылка на сообщение , 14 июня 2008 г.

По антиамериканскому настрою рассказ вполне способен соперничать с произведениями сегодняшних российских фантастов (с той разницей, что антиамериканизм Бэнкса не выдержан в стиле «Они тупые!», а направлен на совершенно конкретные социальные типажи). Но интересен не этим, а вознёй учёных с Подарками из космоса, заставляющей вспомнить то ли «Пикник на обочине», то ли «Попытку к бегству». Ещё одно свидетельство того, насколько сходно мыслит Бэнкс со Стругацкими.

Ссылка на сообщение , 13 января 2018 г.

Сумбурный, но весёлый рассказ о человеческой тупости... скорее, о тупости военных. Инопланетяне сбросили мусор, прямо как в анекдоте, а наши пятнистые друзья сразу начали строить теории одна удивительнее другой, проявляя чудеса глупости, и отмахиваясь от внятных комментариев что-то заподозривших учёных. Весьма отдалённо это напоминает один гениальный фильм Кубрика, но в куда более разжиженном виде.