Рене Ахдие «Красавица»

Красавица

The Beautiful

Роман, год; цикл «Красавица»

1872 год.

Семнадцатилетняя Селина сбегает из Парижа и отправляется в Америку. Она находит приют в женском монастыре Нового Орлеана. Поиски работы приводят ее в заведение «Львиные чертоги», которым владеет загадочный юноша Себастьян.

Селине кажется, что все испытания остались в прошлом. Но накануне ежегодного карнавала город взбудоражен жестокими убийствами. Когда в «Львиных чертогах» находят тело девушки из монастыря, подозрения падают на Селину.

Теперь ей нужно раскрыть мрачные тайны Нового Орлеана, чтобы спасти свою жизнь.

— цикл «Красавица»

Д. Кандалинцева (1)

Красавица

Книга оставила меня в полной растерянности: поругать или похвалить )) Прямо очень двойственные чувства вызвала…

Язык у автора очень красивый, образный, описания сочные: запахи, картинка, тактильность – представляешь все на 5+! Но тем сильнее добивает мат, который героиня еще и оправдывает тем, что так матюкающийся парень с ней якобы на равных разговаривает. Я бы сочла это крайней степенью неуважения даже сейчас, а там действие происходит в начале 20 века на минуточку! Таким языком себе позволяли выражаться явно не с дамами…

Инсталав самая убогая из всех возможных. Сколько можно-то? Да, закон жанра, понимаю, но уже прошли времена, когда отношение к тебе как к грязи вызывало умиление (у меня такие плохиши никогда не вызывали теплых эмоций), но вроде сейчас курс взяли на здоровые отношения. Автору явно забыли об этом письмо отправить.

Отсюда вытекает, что мне совершенно не импонировала главная пара, а учитывая, что главы Бастьена здесь вроде от первого лица (я их благополучно пролистывала), то его считают главным. Совершенно не мой типаж байроновского страдальца. В кои-то веки мне более-менее нравилась героиня, яркая, бойкая и решительная, но ее отношения с Бастьеном негативно отразились на моей к ней уважении.

Ну и равноправие со всех щелей прет: и гендерное, и расовое... Сейчас это норма, но неплохо было бы оглядываться хоть на какое-никакое историческое соответствие. Не, не слышали.

Так что несмотря на любовь к атмосфере Нового Орлеана с четкими аллюзиями на сериал Древние, продолжение читать не буду. Хотя только там по идее должна развиться тема противостояния вампиров и оборотней, лишь слегка затронутая в первой книге.

По итогу, дилогия автора а-ля Тысяча и одна ночь – Ярость и рассвет – мне понравилась гораздо больше. Там похожие типажи героев, но они все же более правдоподобные и не так раздражают. А про Новый Орлеан и вампиров, как по мне, гораздо интереснее Музыка и зло в городе ураганов Алекс Белл.