Сергей Снегов «Галактическая одиссея»

Галактическая одиссея

Другие названия: Фантастическая одиссея

Повесть, год

Известный конструктор приходит к легендарному астронавту Гамову, чтобы услышать его мнение о своей модели космического корабля. А тот рассказывает историю своего последнего путешествия...

Сокращенная версия выходила под названием «Фантастическая одиссея»

— сборник «Люди и призраки», 1993 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2991 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

1983 г.
Люди и призраки
Галактическая одиссея
2024 г.

Экспедиция в иномир

Даже немного удивился, насколько легко и с интересом было читать это произведение. Особенно — после тягомотной и какой-то искусственно-вымученной «Экспедиции в иномир». Вообще, лично для меня Снегов — непростой, неровный автор. Из того, что прочитал, половина очень даже понравилась, произведения другой половины зачастую и дочитать не смог. Вроде с виду — стиль один, сюжеты в одном ключе, но поди ж ты... Что-то идёт на ура, а чего-то осилить — никаких сил нет, почему так — понятия не имею.

Поэтому вдвойне приятно было читать «Галактическую одиссею», эта книга, безусловно, подвигает меня на дальнейшее изучение творчества Снегова, благо, есть в моей библиотеке его ещё не прочитанные книги.

Динамичная и пёстрая повесть, правильнее сказать — сборник рассказов, приключений косморазведчиков на разных планетах, объединённых автором в рамках единого коллектива, совершающего несколько экспедиций. Напрашиваются домыслы о том, что у Снегова было несколько сюжетов и идей, можно было написать несколько независимых рассказов, но он отчего-то решил собрать всё это под одной обложкой. И следует признать: вышло вполне удачно. Правда, несколько не к месту, на мой взгляд, выглядит трагический финал истории... Зачем? Ну да ладно, из песни слов не выкинешь.

Получилось больше по-приключенчески и ориентировано больше на подростковую аудиторию, однако это не лишает книгу очарования, остроумия и оригинальности, не делает её менее привлекательной и для сорокалетнего искушённого читателя.

Не самый плохой сюжетный повод объединить несколько разрозненных историй в рамках одной повести. Все истории «Фантастической одиссеи» — прекрасны, слабых и проходных моментов здесь нет. Это самое настоящее приключение, которое хочется прочитать взахлёб и не отвлекаясь.

Обратил внимание на такую интересную особенность — Снегов, получивший в 1920-30-ых прекраснейшие физическое и философское образование предельно правдоподобно и интересно, ну, обычно, если захочет, описывает всякие изобретения, необычные явления космоса и особенно — мировоззрение и сущность инопланетных цивилизаций разных ксеносов. Всё это предельно интересно и увлекательно. НО! Могу только предположить, что получить вменяемое образование в области биологии и истории Снегову до революции было негде, поэтому зачастую, когда он берётся описывать физиологию или исторические процессы, в стиле, почему какая-то цивилизация получилась именно такой, постоянно хочется прикладывать руку к лицу. Описывать вполне активных, крупных и бойких созданий, которыми выросли такими потому, что просто аммиаком в качестве питания дышат — ну, это странно, очень. Странней только, когда Снегов начинает исторические процессы описывать, но это хоть можно объяснить его ярко-идеалистическими взглядами.

Искушённому читателю (не поклоннику данного писателя) имеет смысл читать лишь «Чужаки в раю» (последнюю главу). Этикосфера от Снегова, хотя с Лемом ему было, конечно, не сравниться. Отсылки к предыдущим частям повести не имеют особо значения. Поставил бы «8».

А в целом я разочарован низким уровнем фантастики Снегова 1983-го, показавшего устойчивый прогресс на протяжении эпопеи «Люди как боги», писавшейся в 1966–77 гг. Лучше бы хоть сексуальную жизнь своего экипажа описал, который 12 лет вместе провёл (понятно, что сов.цензура не пропустила бы, но хоть для будущей публикации в самиздате).

«Погоня на миллионы лет» — интересная находка, но предложенная интерпретация истории с погоней не выдерживает критики с механической, этической и экономической точек зрения, а также абсурдно слабо мотивированна. Какое там могло быть у автора «прекраснейшее физическое образование», не пойму. Незачёт (поставил бы «4»).

«Государственный опасник» — вполне зачётная ксенофантастика, но какой уже были написаны кипы. Можно заметить целый ряд параллелей с романом Лема «Непобедимый», в те годы уже слывшим классикой. Поставил бы «7».

«Существовании без сущности» — типично снеговские фантазии с игрой света и тени, а разделение изотопов приплетено совершенно бессмысленно. Поставил бы «5».

«Геноконструкторы на БКС» — абсурдное

назначение Глории и.о. директора
не позволяет поставить оценку выше, чем «5».

От повести не осталось цельного впечатления: яркость отдельных эпизодов затмевает их же сюжетную связь. Очень позабавил специфический «след эпохи»: при том, что не единожды декларируется невмешательство землян в местную культуру, на деле же оказывается, что дело помощи отсталым братским народам живет и побеждает. В эпизоде с цивилизацией аммиакодышащих муравьев это особенно хорошо видно. :glasses:

Космическая одиссея в самой классической форме.Разные миры,разные цивилизации,новые открытия и неожиданные встречи.Вполне увлекательно,а некоторые события даже располагают к философским мыслям.