Иван Белов «Зимняя сказка»

Зимняя сказка

Рассказ, год; цикл «Заступа»

Вновь нечистая сила появилась на окраине Неклюдова — уже трое мужиков попали под ее влияние. Приходит домой замерзший хозяин с улицы и все никак не может согреться — жару ему подавай, все больше и больше! Даже раскаленная печь и баня не помогают. Сначала, Рух Бачила — деревенский специалист по нечисти, отмахнулся от этого дела — мол обычная бытовуха, но вскоре в деревню приехал охотник за привидениями, утверждающий, что в окрестностях Неклюдова появился страшный ледяной дух!

Впервые опубликовано на Autor.Today 29.12.2020

— цикл «Заступа»

— сборник «Заступа», 2023 г.

В планах издательств:

Заступа: Все оттенки падали
2024 г.

Издания:

Заступа

Заступа

Впервые в этом сборнике между событиями рассказов прошёл почти год. Прошлая история была рождественской, эта — зимней.

Много ли изменилось за год для героя и его села? Да немного, год как год, со своими напастями и радостями.

Элементы атмосферы новой зимней сказки: зима, тайна пожаров, графские забавы и интриги, прекрасная погибельной красотой нежить, печальное желание хоть крох тепла. Да, это мрачный ретеллинг сказок про Снегурочку и Морозко — в авторском мире. Получилось красиво и печально.

С определенного момента немного предсказуемо в плане личности главных злодеев, но и то лишь потому, что к концу сборника уже знаешь любимые авторские приёмы закручивания сюжета.

Финал печальный, но вопреки всему — с толикой надежды.

«Ведь новый год всегда лучше старого. Или не лучше, тут уж как повезет. Но если не верить в чудо, на кой черт вообще тогда жить?»

Даже нечисть может быть доброй и любить, а если убивает, то потому, что такова её природа. И только человек имея выбор, выбирает злобу, жадность и ненависть. Печальная концовка, что мне и нравится у этого автора, он не боится «делать читателю больно», здесь просто не могло быть счастливого конца, увы.

«Зимняя сказка». Бьюсь об заклад. такого варианта «Снегурочки» вы еще не видели. Не буду рассказывать подробно. чтобы не портить удовольствия от встречи с этой историей, как по мне — жемчужиной сборника. Но да, снова отчетливое феминистское звучание.

Блестяще. Снова антуражный мир, интересная нечисть, и привычные авторские образы. Одним маленьким абзацем автор рисует политическую картину мира, а дальше сразу переходит к жертвам ледяного духа. Снова мы видим в меру пофигистического и ленивого вурдалака, работающего заступой, снова показана подлость людей, ради денег играющихся со Злом и чувствами других людей. Да, возможно на фоне предыдущих рассказов есть вторичность, но автор добавляем драмы со стариками, родителями Снегурки, и читаешь с удовольствием.