Майк Гелприн «Одна шестьсот двадцать седьмая процента»

Одна шестьсот двадцать седьмая процента

Можно ли предотвратить преступление, изменяя вероятности предшествующих событий? Можно. Только, похоже, не всегда...

Опубликован в сборнике КЛФ «Золотая чаша-2009».

Полдень, XXI век. Октябрь 2009

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Миротворец 45-го калибра

Можно ли предвосхитить грядущее преступление, чтобы предотвратить его? Наверное, можно, если уметь «читать» будущее, словно книгу. Именно такой работой занимаются сотрудники официально не существующего института «Ангехран». У всех у них развита паранормальная способность предсказывать будущее, правда, в весьма близкой перспективе. Но этого умения вполне хватает для того, чтобы «гасить» негативные «точки бифуркации» нашего мира... По основной идее данный рассказ близок к повести Амнуэля «И сверкнула молния», которая опубликована в том же номере журнала. Ее база — это многовариантность развития Вселенной, обусловленная равноправием всех событий с точки зрения теории вероятностей. Каждый раз, когда мы делаем какой-нибудь ключевой выбор, в континууме нашего мира возникает «развилка», в которой реализуются все возможные варианты продолжения развития событий. В том числе, и самые неблагоприятные. Именно для блокировки последних и создана группа «Ангехран». Ее сотрудники не отменяют сам процесс бифуркации, а перенаправляют его «в нужное русло», выбирая наиболее подходящий вариант будущего. Естественно, без определенных способностей тут ничего не сделать, так что кого попало в группу не берут. А тех, кого берут, проверяют «на соответствие» в течение определенного срока, называемого «испытательным». Идея сама по себе интересная именно в последствиях — тут одной историей явно не ограничиться. Автор дает нам только одну из возможных интерпретаций, которая заставляет вспомнить андерсоновский Патруль Времени. За одним исключением: герои рассказа не поворачивают время вспять, а просто направляют развитие событий по определенной ветке возможного будущего. Впрочем, даже они не всесильны, что подтверждает нестандартная концовка. И просто здорово, что она сделана незавершенной! Чтобы читатель смог почувствовать себя полноправным членом команды, продолжив эту историю путем выбора своего собственного пути.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о работниках тайной службы, ежедневно спасающих наш мир от неприятностей. Тайные герои — это то, что нужно нашей стране. Ибо подвиг за деньги или славу (как в Америке) — это уже не подвиг, самый натуральный бизнес.

Тема: «Параллельное повествование о буднях с одной стороны — рецидивистов, грабителей и убийц, с другой — некой парапсихологической службы, основанной на вживлённых (при случае) в тела оных рецидивистов специальных чипах и на применении некой компьютерной системы, которые — будучи соединены в единый технологический комплекс — существенно усиливают парапсихологические возможности». Идея — классическое определение Калиостро из фильма «Формула любви»: «…оказывается, что любовь — это готовность, не раздумывая, отдать жизнь за любимого человека…». ФантДопущение: «…Возможно существенное (на порядки) увеличение парапсихологических возможностей телепатии и ясновидения за счёт применения компьютерной техники, и — на базе этого — создание службы предотвращения преступлений вроде аналога из голливудской киношки «Особое мнение» с Томом Крузом в главной роли».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать нет, текст — помимо, собственно, фантазийных моментов — перегружен деталями живописания урок и прочих криминальных подонков, это отвлекает и раздражает. Жанры путаются, возникает явный когнитивный диссонанс, типа «…я этого не заказывал, зачем это тут…». Художественной ценности — не усматриваю, то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении.

Убедительность – отсутствует. И речь даже не о фантазийных аспектах. Об общей нереалистичности самой концепции ситуации, её оторванности от банальных реалий жизни. Парапсихолог с явным даром прозябает десять лет «…на нищенской зарплате, без личной жизни…» и т.п.: не может одарённый творческий человек так себя вести. Альтруистов в таковой среде мизер, проблема с подобными специалистами — как раз в другом: удержать на грани приличий и в заработках и во всем прочем (речь не о конкретном примере, нам показывают МНОГО спецов, собранных в одном месте на таковых условиях). Сие — нонсенс. Далее: служба способна читать мысли, управлять вероятностями развития ситуации, усиливать или изменять эмоциональный фон и т.п. И эта служба — занимается уголовниками, а не отторгнута в спецхраны ФСБ, ГРУ или СВР?!. Это — вообще беспочвенная фантазия. Беспочвенная. Ресурс такового уровня — даже для национального статуса грандиозен, он — без всяких сомнений — будет отторгнут в пользу неких структур, контролирующих, по меньшей мере, сектор планеты. Человековедческая ценность – отсутствует: герой, под занавес, демонстрирует — ни много ни мало — возможность, «нажав кнопку», имитировать Любовь (вот так, с большой буквы), а на всем протяжении текста — об этом вообще ни слова. О самом интересном — мельком, под занавес. Кто так делает? Это — почему? Вот ведь где — целый кладезь «человековедческой» мудрости. Новизна — отсутствует: первоисточник — указан выше, фильм 2002-го года.

Особых претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. На фоне упомянутых недостатков — уже не важно

Финальная сцена, конечно, запоминается – несущийся по ночной улице ботаник с арматуриной в хилой ручке. Летел он, накачавшись под завязку каким-то мощнейшим стимулятором. Накачался, чтоб хоть как-то приподнять с почти нуля свои шансы. Чтобы в увиденную могилу лег не он, а этот урка. А если доведется лечь самому, так ведь не деду-филателисту.

Вообще-то ничего не предшествовало такому мачизму. А может и да, но я-то точно не привык чувствовать себя богом, “вынужденным принимать решения, влияющие на человеческие судьбы. А иногда и на жизни”. Герой же устал им быть. Но некая пафосность и еще что-то неуловимое – и я не чувствую его, я не с ним, а сбоку, смотрю, что дальше будет.

И поэтому замечаю непонятки, коплю вопросы. Индикаторы агрессивности вживляли зекам – это понятно. А вот мотиватор, тот, что накачал героя-ботаника хлеще наркостимулятора, — он на всех действует? И как? – Лояльный к автору сам себя уговариваю: как-как? – просто! Усиливает именно ту линию вероятности в близком будущем, что гасит красных. То есть накачивает тех, кто на этой линии оказался. Как? Ну это не так и важно.

С другой стороны – секунду назад не было любви, а теперь есть, да такая, что ради нее – все…

Это смущает. Как-то по-другому к любви отношусь. И сразу недоверие к мотиватору. А ведь есть умельцы шестого уровня. Те, поди, разглядят вероятность в одну миллиардную процента. Нешто и эту вероятность мотиватор сумеет реализовать?

Хороша задумка с линиями вероятного будущего, с ангелами-хранителями, с тем же мотиватором. Но реализована так, что мотиватор оказывается круче любой волшебной палочки. А еще важнее другое – в каждом превращении красного в зеленый участвуют посторонние люди, у которых мотиватор усиливает не только лучшие их качества. В результате они попадают к ментам, ломают машины, есть подозрение, что и теряют жизни. Ведь, к примеру, в случае с Ёршом предотвратить можно было, только ставя под угрозу жизнь постороннего человека, пусть в данном случае – самого героя. Маленькая вероятность и потому бывает маленькой, что в некоторых случаях на бугая выходит хиляк. Значит смерть вполне реальна. И все права на выбор варианта предотвращения преступления – у ангехранцев. И кто их им дал?

Любопытно – почему герой говорит: работа врачей во много раз хуже моей? Что такого особенного во вживлении заключенным индикаторов агрессивности? Вроде ерунда, а доверие к герою падает. Он что – весь в комплексах?

В однозначном плюсе остается только образ: “крича на ходу, бежал, нелепо размахивая зажатой в руке железякой, очкастый, тщедушный задохлик”. Интересно – кто победил в их схватке. Сценку запомню. За это от меня доп. балл.

Наконец-то!

Наконец-то я прочитал новый для себя отличный рассказ Майка Гелприна. Такой, который, собственно, и ожидал, покупая сборник с многообещающим названием. Что-же, ко второй половине книги он появился.

Ясный язык, колоритный жаргон, верно нарисованные характеры. Сека, опять же.

Живая, неискусственная концовка.

Живые люди, что большая редкость. Люди, а не функции!

Хотя один вопросик у меня появился: как соотнести паранормальность — и вживлённые детекторы агрессивности? Немножко оно не бьёт. И даже парапрогностика — для меня — эту коллизию не разрешает.

Ну и ладно.

Рассказ всё одно замечательный.

В рассказе представлена еще одна вариация управления реальностью через минимально-необходимое воздействие. Только в отличие от вечных, ангехрановцы ограничены в выборе вариантов линиями вероятности будущего и не могут перемещаться во времени. Но могут другое — врубить мотиватор. Что это значит? — спрашиваю я себя. Ангехвановец нажимает клавишу на компьютере и создается направленное поле? Или на субъекта воздействуют гипнозом? Или... не только заключенным вживляют датчики и не только индикаторами агрессивности эти датчики являются? Прямого ответа на этот вопрос в рассказе нет. Есть три эпизода воздействия.

В десяти километрах к северо-востоку от нас штангист-легковес Коля Зайцев внезапно отчаянно захотел курить.

<...>

Когда до дома оставалось всего-то полчаса езды, терпеть стало невмоготу. Жорик притёр видавший виды “Фордик” к тротуару, выскочил и посеменил к ларьку. Там он отоварился чекушкой, затем, недолго думая, отъехал, свернул в первый попавшийся переулок и в три приёма чекушку опорожнил.

<...>

Я лишь на полную врубил мотиватор. Максимально допустимая мощность, полторы максимальной, двойная. Я вскочил. Любовь, которой не было, взявшаяся из ниоткуда, тысячекратно усиленная техникой, захлестнула меня.

То есть ангехрановцы с помощью технических средств воздействуют на нужного человека, вызывая (или усиливая) в нем нужные им чувства. Получается, каждый человек в этом мире находится под постоянным наблюдением и угрозой косвенного зомбирования. Каждый управляем. И вот ведь какой парадокс: за криминальным элементом просто следят, а законопослушными нормальными людьми управляют. Управляют тайно, раз ангехран официально не существует и в правовое поле не включен. При этом в первом случае усилено желание покурить, во-втором, желание выпить, а в-третьем, практически на пустом месте в человеке спровоцировано любовное чувство такой силы, что он ради любимой (хоть и малознакомой по сути девушки) жизнью рисковать бегом бежит. Неограниченные возможности воздействия на психику человека получаются. Причем аппаратными методами, то есть любому человеку доступные, а не только избранным паранормалам.

А кто-нибудь из принимающих решения ангехрановцев проверяет изменение линий вероятности после вмешательства? Судя по рассказу: нет. Единственная цель дежурного ангехрановца — предотвратить конкретный акт агрессии со стороны поднадзорного криминального элемента. О возможных негативных последствиях в будущем никто и не задумывается. А ведь есть притча о матери, вымолившей у Господа жизнь своему умирающему ребенку, который во взрослом возрасте стал жестоким убийцей, тираном и мучителем своих близких, и этой же матери тоже. Очень в тему для ангехрана эта притча приходится. Предотвращая очевидное зло, не создают ли паранормалы зло еще большее? Вопрос философский и риторический. Перед людьми конкретная задача поставлена, и они ее выполняют.

А кто задачу поставил? Рассказ и на этот вопрос толком не отвечает. Ясно лишь, что это какие-то глубоко законспирированные силы в смычке с государством. За спиной бесплодно рефлексирующего и внезапно влюбленного героя встает призрак оруэловской диктатуры. На этом фоне эффектная концовка с взбесившимся Олегом Александровичем уже не смотрится такой эффектной. Какая разница, предотвратит он это конкретное убийство или нет, если кто-то другой в любой момент может врубить мотиватор на две максимальных мощности и вызвать в тысячах других людей потребность убить, не кого-то конкретного за что-то, а просто убить.

На протяжении почти всего рассказа в фокусе находятся только герои: уголовники, Олег и Галя, объекты их воздействия. Очертания мира размыты и проявляются не сразу. Когда же его удается увидеть, становится по-настоящему страшно. Это не карикатурное общество из «Сидеть рожденного». Это диктаторский режим, способный сломать даже внутреннее сопротивление людей.

Рассказ производит сильное впечатление. Герои переживают свои маленькие драмы, а Молох ждет очередных жертвоприношений.

Уголовно-картёжный зачин рассказа вызвал ощущение лёгкой оскомины. Второй эпизод, в контрапункт первому, странно сочетал в себе будни советской милиции, киберпанк и соблазнительную тему манипуляции людьми. Так и шла история — попеременно левой-правой, левой-правой... Правой? Кто-то решил, что они правы — те, кто присвоил право распоряжаться судьбами остальных, решать за них, куда им идти, чего хотеть, кого любить или убить. Их благие намерения стать этакими ангелами-хранителями порядка и покоя в отдельно взятом квартале, городе, стране (?), мире (???) временами приводят в частный ад как раз тех, кого они вознамерились защищать.

Мерцают огоньки на карте немирных действий: красный-жёлтый-зелёный. Но тут не до детской игры в светофор: перекрёстки слишком густы, слишком прочно связаны почти невидимыми паутинками случайностей и закономерностей: тронь эту сеть в одном месте — и колебание, метнувшись сумасшедшей, непредсказуемой волной, обязательно отзовётся на другом её конце...

Стоп. Слишком знакомо. До боли знакомо. «Дёрни за верёвочку» Вячеслава Рыбакова — вот он, этот страшный болезненный мир, выращенный на нелюбви и прошитый непреодолимой сетью причин и следствий.

За это... нет, не минус один балл — плюс один. За ещё одну возможность ощутить включённость во взаимосвязи, от которых никуда не деться, ответственность каждого за всех, неотвратимость фатума.

И, конечно, финальная инверсия хороша: герой в собственных глазах и он же, увиденный злодеем — две большие разницы.

Майк Гелприн в своих интервью признаётся, что в своё время был профессиональным карточным игроком, а свои первые рассказы (он называет их «игроцкими») написал по заказу покерного журнала. Часть вещей, составляющих сборник «Миротворец 45-го калибра», как бы «замешаны» на карточных играх. Вот и завязка этого рассказа – мастерское описание проигрыша одного из персонажей (рецидивиста Ерша) в «секу». Криминальные коллеги «обувают» Ерша на двадцать штук зелёных и подписывают на мокрое дело. Но завязка – всего лишь первый слой. Далее мы узнаём о личных проблемах «ангехрановца» Олега Саныча (второй слой) и о системе «Ангехран», дистанционно диагностирующей опасные для окружающих состояния её клиентов – бандитов и прочих маргиналов (третий слой). «Ангехран» помогает сотруднику-паранормалу «вживаться» в обстановку контролируемого района, а точнее – в личности подопечных клиентов и с помощью мотиваторов поведения корректировать возможные вероятности событий (четвёртый слой). Но это ещё не всё, не буду всё пересказывать, имеются в рассказе (как обычно у Гелприна) и другие слои. Лучшие традиции Филипа Дика соблюдены.

Отличный рассказ!

Особо хочу отметить эпизод про парня у которого не заладился день и он всю дорогу мечтал напиться. Написано просто блестяще! Переживаешь бедняге по полной. Причем эти Ангехранцы в итоге подставили его «под статью». Кстати отдельный разговор о базаре по «фене». Такое ощущение что Майк Гелприн либо бывал в тюрьме, либо много общался с зеками. Воровской сленг безукоризнен. Не считая отсутствие мата. Хотя не знаю, я сам не сидел.

А концовочка вообще огонь. Прям кровь в жилах закипает вместе с главным героем.

Понравилось в общем!

Идея рассказа интересна, хотя, с другой стороны — люди с редкими способностями, организация, занимающаяся предотвращением преступлений... Где-то (у Дика) было что-то похожее. И расчеты вероятностей различных событий были — у другого автора. Ну да не стоит придираться. Гораздо больше отвлекал жаргон, вставленный в литературно правильные предложения (какие грамотные и культурные уголовники) и объяснения «по ходу», поданные слишком в лоб.

При этом основное внимание уделяется трудностям работы ангехранцев: бессонные ночи, отсутствие личной жизни, «все грехи мира на их плечах». А вот результат такой тяжелой работы не очень заметен. Что изменилось в мире благодаря их усилиям? Стало ли меньше преступлений, поняли ли «клиенты» бессмысленность своих попыток? Да вроде и нет. Так же пытаются убить-ограбить-совратить. Хотя должны были бы уже лежать по больницам или на кладбище, либо заняться более спокойным делом. Понятно, что не всем удается подсунуть «подарки судьбы» в виде кирпичей на голову, но ведь чаще всего получается. Одним словом, не говорится в рассказе, велика ли польза от таких агентств, и если нет, то почему.

Особенным сюрпризом стал мотиватор, появившийся откуда ни возьмись в самом конце. Наверное, это здорово — всепоглощающее чувство, заставляющее свернуть горы. А мне показалось, что не так уж хороши эти защитники, которые без сильных чувств и в события не вмешаются.

В общем: на интересную идею написан очередной боевичок «как мы боремся с преступниками». Фантастика в данном случае не в том, что у хороших меч длиннее, чем у плохих, а в экстрасенсорных способностях. Не мое.

Стандартно-хороший рассказ Майкла Гелприна.

Все его стандарты по построению интересного произведения малой формы соблюдены:

1) есть интересная, но фоновая фант.идея. Идея, правда, здесь не нова, точно знаю, что Головачев описывал нечто подобное ещё в 2001 году. Но это и не важно. Фантастика у Гелприна — это, прежде всего, не цель, а средство. И это, знаете ли, даже хорошо. Лучше хороший фант.реализм (или турбореализм?!), чем плохая фантастика.

2) есть точные и правдоподобные описания психологических портретов героев. Герои автора — живые люди с мыслями, идеями и чувствами.

3) есть стилистически-красивый, затягивающий и неизбыточный авторский стиль повествования. Ничего лишнего. Короткие предложения для описания динамичности происходящего. Длинные — для передачи мыслей. Жаргон — для передачи достоверности, для передачи специфичности среды действия.

Вывод: казалось бы, что стандарты и творчество не совместимы друг с другом? А если это не жанровые стандарты, а стандарты качества? :wink:

Про ангелов-хранителей. Но иногда и ангелу-хранителю приходится брать в руки кусок арматуры и с ним идти на матёрого бандита.

Вполне оригинальный рассказ, содержащий оригинальную фантастическую гипотезу. Хороший сюжет, хорошая литературная составляющая, поражает отличное знание автором воровского сленга. Сюжет хороший, логичный, хотя концовка вполне предсказуемая, так нас учили в советской школе.