Сергей Снегов «Остров, не отмеченный на карте»

Остров, не отмеченный на карте

«Доктор Альфред Сток не переставал удивляться неожиданному повороту своей жизни, пока отнюдь не радовавшей удачами: биография доныне складывалась не из шагов на высоты, а из падений в ямы».

И вот теперь его пригласили работать на закрытый остров, где можно заниматься самыми бесполезными и необычными исследованиями. Но так ли уж бесполезны они?

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Дверь с той стороны», 1990 г.

— сборник «Дом с привидениями», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2777 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Дом с привидениями
Дверь с той стороны
Хрононавигаторы

Напомнило «Понедельник начинается в субботу» Стругацких. Что-то весьма близкое по духу, хотя и не является юмористическим произведением. Из общего — некое научное заведение, разрабатывающее по-сути сказочные вещи. Окончание, однако, оказалось более прозаическим. «Сказка о Тройке» тех же Стругацких высмеивает бюрократию и функционерство, а этот рассказ — попытка антимилитаризации науки, попытка сделать науку свободной областью человеческой деятельности, а не придатком военной машины.

Достаточно яркий антивоенный рассказ. Снегов уже затрагивал тему наивных учёных и их ответственности перед человечеством в своей научно-популярной трилогии о физиках-ядерщиках. Какими бы благими намерениями не руководствовался исследователь (продвинуть человечество вперёд, или просто наука ради науки), всё равно всегда можно будет придумать, как использовать его изобретение для изничтожения человечества.

Подобная тематика здесь наложена на неплохой сюжет, не стесняющийся некоторого юмора с иронией — забавно было почитать наивные мысли героя о якобы бесполезных исследованиях.

А то наивный Г.Г. не мог сообразить, как можно использовать его «неиспользуемое» открытие. Новый вид оружия напрашивался сразу. Не понятно так же, почему он сразу поверил Агнессе, не потребовав никаких доказательств. А вот, что мне понравилось, так это четырёхликий искусственный бог