Алёна Кручко «Осенний перелом»

Осенний перелом

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Менталисты и Тайная Канцелярия»

Графу фор Цирренту, начальнику Тайной Канцелярии королевства Андар, текущих проблем хватает с головой: королю осталось недолго жить, и не всех устраивает официальный наследник, да еще маги недовольны попыткой короны ограничить их вековые права. А тут вдруг таинственный труп, не менее таинственная девушка из другого мира и куча внезапных неприятностей...

Зато у девушки все проще: всего-то и нужно, что понять – обратно путь закрыт. А раз в свой мир не вернуться, придется решать, как жить в этом.

По своей сути похоже на «Хроники Ехо»: главный герой попадает в другой мир, где встречается с разными интересными людьми, обустраивается в новом мире, пьёт чай, беседует, немного участвует в происходящих событиях. Всё очень комфортно и приятно, но сэр Макс попадает в невероятный и удивительный мир, который сам по себе представляет немалый интерес.

Здесь же у нас альтернативный нашему мир, псевдо европейское государство, немного магии, мудрый король, храбрый принц, хитрый начальник тайной службы, необычная барышня Женя, которой все удивляются.

Немного разбавляет ванильную сладость происходящего заговор и расследование, которое ведёт хитрый начальник

малой стражи
тайной службы, но опять же сюжет не сильно оригинальный, так что интриги почти нет.

Написано приятно, можно почитать, если хочется чего-то спокойного, привычного. А можно и не почитать.