Анатолий Дроздов «Кровь на эполетах»

Кровь на эполетах

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Штуцер и тесак»

Перед ним стояла цель — выжить. Не попасть под каток Молоха войны, накатившегося на Россию летом 1812 года. Непростая задача для нашего современника, простого фельдшера скорой помощи из Могилева, неизвестным образом перемещенным на два столетия назад. Но Платон Руцкий справился. Более того, удачно вписался в сложное сословное общество тогдашней России. Дворянин, офицер, командир батальона егерей. Даже сумел притормозить ход самой сильной на континенте военной машины, возглавляемой гениальным полководцем. Но война еще идет, маршируют войска, палят пушки и стреляют ружья. Льется кровь. И кто знает, когда наступит последний бой? И чем он обернется для попаданца?

Активный словарный запас: средний (2886 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Штуцер и тесак
2024 г.

Третья часть (как и первые две) были выслушаны (в аудио-версии) в кратчайшие сроки — благо и чтец и сам автор (произведения) «совсем не подкачали»))

Часть третья по сути очень напоминает цикл Злотникова «Князь Трубецкой», и хотя (здесь) герой все же не удостоился почетного звания «враг народа» (от нетов.Наполеона), но самой разыскиваемой фигурой (в обозримом театре боевых действий) все же остался)) Впрочем в данной части маршалу Даву все же (наконец-таки) удалось встретиться с «гостем из будущего» (ввиду небольшой тупости последнего). Впрочем «попавший в плен» попаданец (опять) мигом «исправляет свое упущение» (как всегда благодаря некоему везению и некой встрече) и продолжает свое основное дело «по отъему нечестно награбленной собственности» у отступающего войска Наполеона...

Далее (взыскательного читателя) ждет некая партизанщина, песни у костра (с тов.Давыдовым и прочими героями того времени), бег за продрогшим оккупантом в заснеженных лесах и... некие «терки» с высшим командованием («тупо не рубящим вполне очевидную фишку»))

В финале — вполне закономерный итог «погони за тираном», взятие «новых высот» (в плане карьеры), незапланированная работа в качестве личного телохранителя Е.И.В и... «мучительный разворот» этого «тугого колеса времени»)) Бонусом (как всегда) идет «бытовуха» (налаживание проблем «на личном фронте») и … негаданное обретение «дочки» (выжимающее «скупую мужскую слезу»))

Итог (почти все) счастливы и плачут исключительно от радости и умиления... А читатель идет искать новую тему (вспоминая незлобивым словом прочитанное)). В общем — еще одна «хорошая линейка» произведений (в ряду аналогичных у автора). И даже весьма «недурная» (по сравнению с тем же «Зауряд-врачом»))

Воистину любой фельдшер из будущего, попав в 1812-ый, просто обязан стать всепроникающим бессмертным Терминатором. Вот и Платон Сергеевич Руцкий не опозорил гордого звания младшего медработника из Белоруссии. Руцкий не просто принял участие в важнейших битвах той войны, но лично научил Виллие медицине, Багратиона — тактике, Кутузова — стратегии, Нессельроде — дипломатии, а Александра I — управлению империей. И не слушайте тех, кто пишет, что цикл не про прогрессорство, а про выживание на войне.

Не удивлён, что Анатолий Дроздов цикл резко свернул. Ибо дальше только выход в открытый космос без скафандра. Финалы автору традиционно не удаются. Хоть сюжетные линии и сводятся с профессиональной ловкостью, но покрывающая всё патока не даёт воспринять происходящее иначе как сказку, у которой, как известно, свои законы.

Хорошее завершение достойного цикла. Причём это не просто последний том на данный момент (что, увы более типично для жанра), а именно завершение — с концовкой, раздачей «всем сёстрам по серьгам» итп. Не поймите неправильно — это полноценный том, а не эпилог серии, просто хотел специально отметить законченность серии.

По сравнению с предидущими — побольше сентиментальных переживаний и любовной линии, прогрессорство всё также политическое без особого продвижения «командирской башенки» в других частях (кроме руководимой ГГ), но зато ГГ таки

спасает кучу жизней как русских так и французов, причём лично и в последний момент

короче, весьма понравилось несмотря на почти полное отсутствие любимого мною тех.прогрессорства

Третий том более чем удачного попаданческого цикла. При этом от тома к тому градус динамики только повышается. С таковым фактом сталкиваюсь впервые. Приятно удивлён.

Но суть восторгов даже не в этом. Ежели говорить о некоем стиле специфическом, то у Ланцова есть похожий именно «по стилю» цикл — «Лжедмитрий». Там попаданец «начинает» как русский царь, а «заканчивает» как посланец Одина — бреет голову и наносит древнюю скандинавскую татуировку, покрывающую не только череп, но и половину лица. Этакий викинг и берсерк, непобедимый и неустрашимый, которого сама Смерть боится.

Здесь в первых пяти главах преобладает именно таковой стиль. Впечатляющий. Увлекающий. Демонстративно динамичный.

Но — увы, уважаемый потенциальный читатель — в наличии пока всего 5 глав (это — по опыту предыдущих томов — где-то процентов 30). Автор публикует главы по мере готовности. Кстати — сама по себе шикарная форма. Тоже — вполне себе отражает динамику именно 21-го века