Евгения Александрова «Верни мою жизнь»

Верни мою жизнь

Роман, год (год написания: 2019)

Не гадай на суженого просто так – а то рискуешь попасть как я, Ника Самойлова... в дремучий лес, чужой магический мир и к загадочному мужчине с топором.

И пусть он вовсе не убить меня хочет, а кроме топора у Ричарда еще целый замок, мне ничего не нужно, просто – верните меня домой! Только отчего меня считают воплощением легенды, да ещё с очень странным магическим даром?

Кажется, вернуть свою жизнь хочу не только я.

Верни мою жизнь

Во-первых я понял, что у ромфанта есть мужской аналог — LitRPG. Люблю этот жанр и очень много его читал ранее, вернусь.

Во-вторых все оказалось не так страшно. «Верни мою жизнь» работа хорошая и со своей определённой глубиной. Да, здесь тема попаданства, но для меня она себя не исчерпала.

Мне понравилась героиня, которая не оказалась взбалмошной и глупой девой. Она вполне зрелый человек, который сохраняет всю возможную в своей ситуации адекватность. Приятно порадовал один момент, который первую треть книги держал некий барьер и четко передавал настроение истории и чувства героев.

Нам показали мир в той мере, в которой он был нужен, обрисовали основные детали, но не перевели все внимание на что-то излишнее. Большую часть истории мы проводим с протагонистами. И чем дальше по сюжету, тем интереснее наблюдать за происходящим.

Я действительно получил удовольствие, а в финале уже нетерпеливо дергал коленом и безуспешно пытался выровнять дыхание.