Михаил Ланцов «Иван Московский. Том 3. Ливонская партия»

Иван Московский. Том 3. Ливонская партия

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Иван Московский»

Очнувшись после смерти в теле юного Ивана Молодого, сына Ивана III, Иван Громов сразу начал бороться за свою жизнь и будущее. А когда отец прежде срока умер, возглавил молодое королевство Русь, приняв этот титул, как законный наследник Даниила Галицкого.

На дворе 1477 год. Но Русь уже не та, что прежде. В жены Иоанн взял неаполитанку, начав торговлю с Западом в обход Ганзы. Вляпался в сложнейший религиозный кризис. Начал реформы. И создав небольшую, но регулярную армию сумел подчинить Северо-Восток Руси, привести к вассальной зависимости степь, и выиграть тяжелую войну с Польско-Литовским союзом.

Однако религиозный кризис продолжает нарастать, как и проблемы. Ведь враги теперь рассматривают Иоанна куда серьезнее и готовятся поквитаться за обиды. Справится ли король Руси? Удержит ли свои новые обширные владения, когда его начнут бить со всех сторон, пытаясь разорвать в клочья?

© от автора

Собственно «попаданческий аспект» — уже практически и не заметен. Иоанн да Иоанн, государь, король, император — никаких тебе Иванов Громовых, никаких — даже фрагментарных, эпизодических — упоминаний хоть чего-нибудь, что могло бы напомнить о первичной сути главного героя (ни тебе джинсов, ни гаджетов, ни чего иного). Такой, весь из себя, Властелин Реальности, выжимающий максимум из того немного послезнания, что ему доступно, позиционирующий себя как Монарх — трудяга.

Не скажу, что в восторге от такового решения авторского, НО... Наш современник, реализующий альтернативный вариант развития истории, неизбывно и неизменно «замачивающий в сортирах» всех и всяческих врагов и недругов Святой Руси — вполне себе благостное чтиво, достаточно приятное и Уму и Сердцу. Хотя — ежели честно — это, все же, лишь частично Фантастика. Скорее — довольно экзотическая Историческая проза. А потому — к тому третьему уже стала малька утомлять.

Душа просит «традиционного товара», типа песен Высоцкого и Розенбаума под гитару, выдаваемых за «свои», предсказаний в стиле «ясновидения», а на самом деле представляющих собой некие туманные воспоминания из школьного курса истории, супер-пупер изобретений, поражающих воображение хроноаборигенов и Т.П.