Галина Герасимова «Ведьмин фонарь»

Ведьмин фонарь

Роман, год; цикл «Ведьмин фонарь»

В мире, где ведьмы вне закона, скрывать свои способности – обычное дело. Вильма привыкла к такой жизни. Но она не ожидала, что обычный купленный за медяк артефакт заставит ее сорваться с насиженного места в заснеженный Иствер.

Холодный город до весны спрятал ее от преследователей, но проблемы на этом не закончились. Кто знает, что труднее – бороться с нечистью или протянуть руку помощи одному из ненавистных магов?

Активный словарный запас: средний (2835 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Ведьмин фонарь

«Ведьмин фонарь» – спокойная размеренная история. В ней есть конечно приключения, есть злодеи, довольно мерзкие и пугающе реальные, есть небольшие тайны, но все это описано так неспешно, что создаётся ощущение уюта и умиротворения. Хотя это ромфант, и упор в книге сделан на отношения, миру уделено достаточно внимания. Север описан не то, чтобы подробно, но достаточно для того, чтобы в голове сложился достаточно яркий образ. Любовная линия здесь такая же ровная и размеренная, как и вся книга. Здесь не кипят страсти, не устраиваются сцены. Герои — два взрослых человека, которые и ведут себя соответственно. Книга мне понравилась ещё и отсутствием сцен 18+. Единственное, что я бы предпочла читать её зимой.

Аудиоверсия у книги не самая удачная. Девушка, которая озвучивала книгу, несколько неправильно передаёт эмоции героев голосом, читает медленно и постоянно делает ошибки в ударениях.

Вильма Сенгир работает в артефактной лавке своей тети. Однажды к ней в руки попадает обычный, ничем не примечательный фонарь. Но на следующий день, после того, как Вильма зажигает фонарь, в лавке появляются маги. Оказывается, это не обычный фонарь, а какой-то артефакт и зажечь его может только Вильма. Маги пытаются похитить девушку для своих целей вместе с фонарем, но ведьме удается бежать на корабле. Как теперь жить госпоже Сенгир в незнакомом городе без средств к существованию, где лютая снежная зима и где нечисть разгуливает в окрестностях. Да еще и Вильма является ведьмой, а ведовство запрещено и карается законом, и любой маг выследит девушку, если та начнет колдовать.

Книга захватила и прочиталась буквально за пару часов. Хороший слог, интересный сюжет, нет слащавой истории любви. Даже немножко этой самой любви не хватило. Главная героиня, да и остальные герои, ну очень пришлись по душе. Была парочку раз мысль «ага, вот это я уже читала где-то», но сейчас уже даже не вспомнится в каком месте, настолько это несущественно и не портит историю. Все жители городка доброжелательные и помогают ведьмочке, кто как может. Концовка логичная и приятная, но, по моему мнению, жаль, что злодеи так легко отделались.

Я бы хотела почитать еще что-то из этого же мира или нечто подобное. Такая снежная зимняя история, от которой очень тепло на душе. Эта книга то, что сейчас мне было так необходимо. Ведь каждая книга появляется в нашей жизни не случайно.