Чарли Хольмберг «Избранница звёзд»

Избранница звёзд

Star Mother

Роман, год; цикл «Покровители небес»

Когда одна звезда умирает, рождается новая.

Бог Солнца избрал деревню Эндвевер. Одна из её жительниц станет смертной матерью звезды и умрёт при родах. Серис Венден, считающая себя неудачницей, жертвует собой ради семейной чести и наследия. Случается ранее невиданное – Серис выживает. Но возвращается она в Эндвевер не через девять месяцев, а через семьсот лет. Необъяснимо смещенная во времени, Серис полна решимости разыскать своих потомков.

Быть женщиной, путешествующей в одиночестве, непросто. К счастью Серис встречает таинственного божка, находящегося в отчаянном положении. Ристриэль – бестелесная беглянка, обманщица и единственное существо, которое может привести Серис к её цели. Теперь Серис ждёт настоящее путешествие – сквозь миры смертных и за их пределы.

Вместе, пройдя всю Землю и вторгнувшись на небеса, Серис и Ристриэль идут навстречу тайнам небесного мира.

© Перевод аннотации skein

Избранница звёзд

Star Mother

Бумажная магия автора мне очень понравилась ненавязчивой душевностью и безыскусной добротой, несмотря на некоторые неаппетитные подробности. Поэтому и здесь понадеялась встретить что-то похожее, с щепоткой космоса и романтики, как у Редгрейна Лебовски с циклом Тишина или в Сто тысяч королевств Джемисин...

К сожалению, четверть небольшой книги идет довольно скучная завязка с необходимостью непременно пожертвовать собой, чтобы стать матерью новой звезды. Совершенно отсутствуют какие-либо вводные о мире и мироустройстве, бэкграунд главной героини тоже нарисован штрихами, поэтому проникнуться к ней особо не успеваешь.

Никакой прелюдии, никаких описаний девяти месяцев беременности – и вот уже грядет решающий момент. Честно, я ожидала совсем другого: встречи с таинственным богом Солнце, постепенной притирки и вспыхнувшей между новоявленными родителями любви… Не, ничего подобного. Самое интересное (вернее, вообще хоть что-то) начинает происходить только после предполагаемой кульминации – рождения звезды.

Какой-то новый уровень для ромфанта – закрутить сюжет даже не со свадьбы, а с рождения ребенка. Хотя я осталась крайне недовольна логическими дырами, которые автор даже не потрудилась объяснить. Зачем зачинать звезды лично Солнцу (все порядочные боги прекрасно справляются и непорочным зачатием), с какой стати звезды умирают, как вечно сияющее светило покидает небосклон ради ужина и процесса зачатия – и то лишь получаем – таков путь. Мандолорцы, блин! Более того, тем же способом и законы вселенной подаются – вот так и всё!

А главный любовный интерес –

конь! Фиолетовый! Хорошо, хоть без пальто. Ок, он умеет превращаться и в бабочку, и в козла, и в волка, и даже в мужика, но основную часть времени скачет, летает, блеет, воет и т.д. Вот как, как можно было на такого запасть? Честно, выше моего понимания. Я уж молчу, что за несколько дней любовь до гроба возникла, да еще и на пустом месте! Трусоватый Рис сбегал и бросал героиню разбираться везде самой, но при этом почему-то удостоился звания доброго и преданного.
Ужасно беспомощная любовная линия. Да еще и с абсолютным нулем романтики (это при двух с половиной постельных сценах) – кошмар кошмарный.

А еще здесь практически всё живое. То есть и Солнце, и Земля, и Луна, и реки, и озера – буквально любой чих может встать и сказать: эй, ты на кого варежку разеваешь. И они размножаются между собой. Но это не так весело, как можно подумать. Просто нелогично и ничем не обосновано.

Количество логических дыр (а внутренняя логика должна быть даже в фэнтези!) вообще не поддается исчислению, и я даже устала обращать внимание. Тут скорее в полном бреде кое-где виднеется проблеск здравого смысла или сюжета.

Честное слово, не на что тут тратить время.