Юзеф Крашевский «Хата за околицей»

Хата за околицей

Chata za wsią

Другие названия: Цыганка Аза

Вас ждет захватывающая история любви — сильной и всепобеждающей, жертвенной и страстной, беспощадной и губительной. На окраине села раскинул свои шатры цыганский табор. Ханжеская мораль деревенских жителей и необузданная кровь пришельцев сплетают судьбы героев в причудливый узел. Гордая красавица Аза, от одного взгляда которой мужчины сходят с ума, полюбила молодого кузнеца Тумра. Ему лестно внимание цыганки, но его сердце отдано другой — скромной и доброй крестьянской девушке. Ради нее он готов расстаться с вольной кочевой жизнью. Разгневанная Аза тоже решает покинуть табор и принимает предложение богатого помещика, который бросает к ее ногам несметные богатства, но взамен не получает даже поцелуя... Что важнее — любовь или долг, свежий ветер в степи и дикие цыганские пляски у костра или тихие семейные вечера у камелька, бешеная страсть цыганки или жена, качающая колыбель, — вечные вопросы, ответы на которые каждый находит сам. Юзеф Крашевский — всемирно известный польский писатель, чрезвычайно популярный в России конца XIX века. Его остросюжетные исторические романы стоят в одном ряду с произведениями Генрика Сенкевича, Болеслава Пруса, Ивана Лажечникова и Михаила Волконского.

«Cyganka Aza» 1926, Польша, реж: Артур Твардыевич

«Цыганка Аза» 1988, СССР, реж: Григорий Кохан