Виталий Романов «Реквием по самому себе»

Реквием по самому себе

Разведывательный звездолёт «Орион» столкнулся с метеоритом. В живых остался только второй пилот Гунар Торренс, но и у него шансов на спасение практически нет.

Опубликовано: журнал «Искатель», №8, 2002.;

газета «Просто фантастика» (Киев), N4 — 2004, тираж 15000 экз.

— антологию «Вся неправда Вселенной», 2002 г.

— журнал «Искатель 2002'8», 2002 г.

— журнал «Просто фантастика 2004'04», 2004 г.

Вся неправда Вселенной

Искатель № 8 2002
Новая интересная газета Z. Просто фантастика, № 4

Вот прочитай такое с хорошим настроением и его как ни бывало. Так, что если хотите испортить себе или кому-нибудь другому можете посоветовать. В чем смысл этого размазывания соплей на такое количество страниц? Ведь это все же фантастическая литература со своими законами, традициями, даже штампами, наконец. Авария, выжил один... Выжил, не выжил, мне-то что?

Ну, хорошо, захотелось автору столкнуть очередной звездолёт с очередным метеоритом и, как обычно, оставить на обломках единственного выжившего. И этот единственный принимается героически вести дневник, ничем не отличающийся от десятков подобных дневников, придуманных другими авторами. Но почему автор делает это столь безграмотно? Если за сутки звезда, не имеющая видимого диаметра, приблизилась настолько, что героя начало припекать, то какова должна быть скорость обломков? Сотни, если не тысячи С... И это в обычном пространстве, безо всякой защиты. При таких скоростях обломки должно разнести в прах обычным фоновым излучением. Кстати, чем ближе звезда, тем медленней падают обломки... Забавное явление. Впрочем, тотальная безграмотность тоже является доброй традицией Молодых Талантливых Авторов. Так что перед нами ажно две добрых традиции.