Владимир Алексеевич Ильин «Напряжение за границей»

Напряжение за границей

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Напряжение»

Максим отправляется за границу в славный город Любек — оплот Ганзы помогать деду де Лару справиться с этой самой Ганзой, ну и попутно разрушить интриги Императора, Юсуповых и всех прочих, кто строит планы убить или использовать Максима в своих целях.

То мнение, что сложилось у меня о шестой книге в полной мере относится и к седьмой. Все больше политики и интриг и все меньше юмора, да и тот что есть совсем не веселый... Интригу автор закрутил замечательную, и вроде точки все расставил, и даже можно сказать что Максим стал Теневым Императором, неявно, но фактически противников у него не осталось, но... Но крайне печалит, что нет от последних книг той радости, что получаешь от первых. Максим повзрослел и книги вместе с ним стали взрослее. И полностью согласен, что автор решил закончить серию пусть и многоточием. И даже если бы последующие книги получились бы интересными и захватывающими, но вот не верю, что они будут веселыми. Не в том возрасте Максим и не те у него задачи и проблемы, чтобы кормить тигров мороженным...

Увлекательно и логично писать гораздо проще в период становления героя — когда он из грязи в князи итп. Автор высказался, что на определённом уровне ГГ уже не должен сам приключатся, а по уму — отдаёт ценные указания генералам и те уже нарезают задачи исполнителям... в 7м томе, дескать, ГГ уже пришлось больше руками водить да интриги строить чем приключатся. Надо сказать всё равно получилось увлекательно и при этом логично. Хотя, по вышеизложенным причинам, были высказаны сомнения в целесообразности продолжения, надеюсь ГГ таки замутит мировую ррреволюцию в 8м томе