Михаил Зыгарь «Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы»

Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы

Документальное произведение, год

Книга написана легким языком, изложение событий увлекательное, местами от книги невозможно оторваться. Она написана по воспоминаниям, интервью, телевизионным выступлениям людей, принимавших участие в описанных событиях.

Сюжет описывает ход событий, подготовку к президентским выборам 1996 года, взаимоотношения людей, причастных к переизбранию Ельцина на второй срок. Книга как бы возвращает читателя в те дни — декабрь — июнь 1996 года.

В ходе чтения, невольно читатель проводит параллели с сегодняшним днем, приходит к пониманию того, как устроена политическая кухня.

Думаю, произведение никого не оставит равнодушным.

Страшная книга. Если хотя бы половина из того, что в ней написано правда, то наша страна обречена.

Хорошее, качественное журналистское расследование. Так как автор не симпатизирует старым «либералам», то пишет максимально объективно. Как только делает шаг в советское прошлое или российское настоящее — начинают лезть субъективные лозунги (но таких мест в книге мало). Почитать стоит хотя бы для того, чтобы перестать наступать на одни и те же грабли. Всё новое — это хорошо забытое старое.

Много хуже и проще книжки про кремлевскую рать. Написана избыточно просто, на грани желтизны, с придумыванием ( очень простых) диалогов. Материал жареный, с юмором и чутьем на деталь у автора все в порядке, но упрощение и одномерность всех персонажей, эстетика анекдота сильно смазывают эффект восприятия. На схожую тему имеется перевод добросовестной и хорошо написанной книги Хоффмана « Олигархи», которой Зыгарь ( читавший) сильно уступает. Книжка Зыгаря как синопсис грядущего лет через 20 сериала пригодится, но к тем порам более синтетичные и серьезные работы подойдут.