Иван Верёвкин «Дневник, пробитый пулей»

Дневник, пробитый пулей

Документальное произведение, год

У документа, как и у человека, своя судь­ба. Этот дневник вместе с автором прошел через всю Великую Отечественную войну, от Тулы до Берлина, много раз бывал под вра­жеским огнем и был пробит пулей.

И. Ф. Веревкин — военный журналист, быв­ший редактор газеты 258-й стрелковой диви­зии, преобразованной в 12-ю Гвардейскую. Дивизия участвовала в освобождении Калуги, Сухиничей, Волхова, Мозыря, Пинска, Бреста, Риги, Варшавы, форсировала Днепр, Припять, Одер, громила врага на подступах к Берлину.

Но эта книга — не очерк истории дивизии. Это — живой рассказ о событиях, пережи­тых и виденных участником боев, о лю­дях, которые насмерть стояли, защищая свою Родину. Это человеческий документ о мужест­ве советских солдат, о невыносимых муках мирных людей — стариков, женщин и детей, которым подвергали их фашистские варвары.

Автор сумел передать чувство ненависти к поработителям, показал непреклонную волю советских людей очистить мир от фашизма.

По страницам дневника рассыпаны непо­средственные наблюдения автора над харак­терами людей, прослежены судьбы многих однополчан. Имена некоторых участников эпизодических событий изменены.

Дневник, пробитый пулей
1974 г.