Артур Коури «К западу от октября – 10. Лепреконы»

К западу от октября – 10. Лепреконы

Антология, год

Электронная версия вышла первой. В бумажной версии добавлен дополнительный рассказ Елены Воробьёвой «Свадьба лепрекона».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Счастье (2021) // Автор: Вероника Фёдорова
  • Аштаун (2021) // Автор: Артур Коури
  • Шемрок (2021), написано в 2020 // Автор: Артур Коури

— серию антологий «К западу от октября»

К западу от октября – 10. Лепреконы

К западу от октября 10. Лепреконы

Известно, что основной темой большинства сборников серии «К западу от октября» является Хэллоуин — загадочный колдовской праздник. С одной стороны — о нём пишут давно, с другой — а разве остались темы которых литература ещё не касалась? Оказывается, да. По крайней мере, частично.

Корни книги уходят к Книжному Салону 2020. Тогда мы начали складывать сборник «fortune» оформив обложку «человечком в зелёном», решив к ранее опубликованным лучшим произведениям добавить парочку новых историй о забавном мифическом персонаже ирландского фольклора.

Ту выставку отменили, но подумал тогда: не смотря на популярность далеко за пределами Ирландии, изданий посвящённых лепреконам очень мало, русскоязычных и вовсе нету. Почему бы нам не стать первыми? И вот, собственно — стали. Перед вами первый в своём роде сборник.

Желающих поучаствовать было достаточно, но не смотря на целых два месяца подготовки до дела дошло только у немногих. Идея хоть и необъезженная, оказалась сложной. И хоть собрали только 14 рассказов, ими удалось даже заинтересовать издательство «Перископ» — они любезно рассмотрели проект.

Парочка историй здесь явные пробы пера от новичков, парочка наоборот от уже очень зрелых, профессиональных авторов. Но не смотря на уровень подготовки и мастерам и начинающим говорим «спасибо!». Подписать контракт на приличный тираж не вышло, а вот идею таки воплотили.

И реализация эта получилась удачная. Сборник способный скрасить длинный вечерок. Обещать, что все произведения вам понравятся не станем, однако с уверенностью можем заявить — несколько историй вам таки понравится, возможно даже со временем захотите их перечитать.

С уважением, Артур Коури.

21. 02. 2021