Серж Брюссоло «A l'image du dragon»

A l'image du dragon

Другие названия: По образу дракона

В сети доступен любительский перевод под названием «По образу дракона».

Анимационный фильм «Дети дождя» создан по довольно отдалённым мотивам.

«Дети дождя» / «Les Enfants de la pluie» 2003, Франция, Южная Корея, реж: Филипп Леклерк

Прочитано по наводке в авторской колонке Сергея Нергаша. Делая обзор творчества Сержа Брюссоло, Нергаш упомянул, что лучший роман французского писателя, уже переведенный, никак не выйдет в печатном виде. Заинтригованный кратеньким хвалебным отзывом, я нашел эту книгу в сети и не прогадал.

Это реально мощная и яркая фантастика, соединяющая в себе оригинальный мир, приключения и даже философию. Размышлениям героя о происходящем, о своей миссии, о правде и лжи общества, где он обитает, уделено немало страниц.

Вероятно, что роман небольшой, по электронке сложно судить, но на этих страницах Брюссоло развил такой буйный и необычный сюжет, что диву даешься.

Мир романа странен и необычен, он потрясает и восхищает.

Две Расы, люди Огня и люди Воды, испокон веков враждуют. Особенности планеты накладывают на это противостояние свой отпечаток. Полгода эта планета испепеляется лучами местного Солнца, температура достигает сотни градусов по Цельсию, и только дети Огня научились жить в этом огненном пекле. Но спустя полгода все меняется — начинается Сезон непрерывных дождей, приносящих в пещеры Огня ужас, болезни и смерть. Люди Огня физически неспособны воспринимать воду, одной капли им достаточно для утоления жажды, а пребывание даже на мелком дождике превращает их в разбухших от влаги уродцев, которые спустя несколько дней лопаются от перенасыщения организма ядовитой для них жидкостью.

Главный герой отправляется в особую миссию в Города Драконов — эти твари ежегодно с приходом дождей терроризируют детей Огня, уничтожая их.

После наступления сезона Огня драконы необычным образом впадают в спячку (читай — гибернацию).

Потерявшее последнюю каплю внутренней влаги существо превращается на сезон дождей в каменную статую, неразрушимую и неподвижную. Но уже первые капли с неба заставляют внутренние процессы организма начинать обратную метаморфозу...и так год за годом, сезон за сезоном. Огонь-вода, вечная война без победителей. Пока одни практически нежизнеспособны из-за погодных условий, другие их успешно уничтожают, и наоборот.

Но не все будет так уж прямолинейно и однозначно, и страшные драконы окажутся совсем не такими, и рассказы жрецов Огня дадут трещину, и множество чудных открытий о происхождении цивилизации и о том, почему же здесь живут два общества абсолютно разных в физиологическом плане разумных существ, однако совершенно одинаковых в плане причисления их к ЛЮДЯМ. И даже древняя тайна,, с чего все началось, тоже не разочарует. Некоторые моменты, вроде прячущихся от уничтожения среди тысяч специально созданных для этого статуй жителей города Огня или совершенно непонятной для жителей планеты взрывчатки, убивают наповал. Вот это фантазия у человека!

Мощнейший роман, настоящая литература, оставляющая после себя желание размышлять о прочитанном, а не забыть на следующий день.