Франческо Артибани, Бруно Энна, Паола Мулацци, Джованна Бо «W.I.T.C.H. Часть 1. Двенадцать порталов. Том 2»

, , ,

W.I.T.C.H. Часть 1. Двенадцать порталов. Том 2

W.I.T.C.H.: The Graphic Novel, Part I. Vol. 2

Сборник, год; цикл «Чародейки»

— цикл «Чародейки»  >  Yen Press graphic novels

Комиксы и графические произведения:

W.I.T.C.H. Часть 1. Двенадцать порталов. Том 2

По-прежнему хороший сборник детских (подростковых) комиксов. Середина истории, второй том из трёх.

Я продолжаю предаваться ностальгии и знакомиться с этой историей.

Из хороших сюрпризов — вопреки опасениям это самостоятельный сюжет, намного меньше пересекающийся с событиями сериала, чем мне казалось по первому тому. Конечно, следует повторить, что я не в полной мере помню сюжет сериала, так что это скорее сравнение не с сюжетом, а с воспоминаниями о нем. Но отличий и правда хватает, в том числе связанных со способностями героинь. Это хорошо, ценю самостоятельность истории.

Рисунок ожидаемо приятный. Темы поднимаются все те же, подростковые, но универсальные — о дружбе, одиночестве, первых чувствах и преодолении трудностей. Комикс очевидно «девчачий»: подростки-чародейки, женская династия правительниц из другого мира, чувства и школьная жизнь. Другой, волшебный мир показан немного однобоко, что касается и персонажей, его населяющих. Которые однозначно либо плохие, либо хорошие. Разве что способные довольно быстро поменять выбранную сторону.

История легкая и весьма красочная. Моя оценка — оценка человека, вышедшего из возраста целевой аудитории. С точки зрения подростковой истории — очень хорошо.