Джон Райт «Gods of Pangaea»

Gods of Pangaea

Роман, год; цикл «Lost on the Last Continent»

Неффи / Neffy Awards, 2021 // Роман

Вот и дочитан финал истории о приключениях полковника Престона Лоста, волей судьбы попавшего в 250-миллионный год н.э. и беспрерывно там сражающегося с десятками пост-человеческих рас во славу Америки и Иисуса.

Если первые книги трилогии, скажем так, не блистали, то про эту даже трудно подобрать слова.

Первую половину романа занимает одна титаническая битва между множеством племен, рас и народностей Пангеи. Зачем в ней сражается Лост, читателю толком не объясняют — ну как-то проходил мимо, а тут дерутся, грех не поучаствовать. При этом битва на редкость унылая, большая ее часть описана по принципу «и тут на поле боя вышел отряд заполярных карликов-каннибалов из эпохи Восьмого Человечества (следует подробнейшее описание, во что они одеты, чем вооружены и как выглядят). Издавая боевые крики на мертвых языках, карлики ударили во фланг защитникам города и нанесли огромные потери. Тогда защитники бросили в бой роту фиолетовокожих девственниц-амазонок из сибирских пустынь Семнадцатой Человеческой эпохи (следует подробнейшее описание, во что они одеты, чем вооружены и как выглядят). Используя позитронные ружья и магию каббалы, воительницы начали теснить карликов. Тогда нападающие...» — и еще 150 страниц такого, с позволения сказать, текста.

Не дожидаясь конца сражения, Престон Лост задумывается «а что я тут вообще делаю» и валит с поля боя нафиг. Теперь он занят другим важнм делом, обращает экзотические расы пост-людей в христианство. Натурально, поясняет дикарям за Иисуса, читает молитвы, всех крестит, знаком креста изгоняет бесов (это не фигура речи, на Пангее каждый второй, оказывается, одержим бесами, в изначальном христианском понимании).

В финале Престон Лост апгрейдит свои марти-сьюшные магические способности до совсем божественных, разражается мощнейшей проповедью на тему «искусственное изменение генома есть смертный грех, ибо наши тела созданы Господом», и объединяет все расы и народности Пангеи под знаменами Иисуса Христа и США.

----------------------

Короче, еле дочитал эту бредятину. Либо это очень сложный литературный эксперимент, понять который мне не хватило ума и начитанности, либо на старости лет Джон Райт окончательно лишился рассудка. И что-то подсказывает, что это не эксперимент...