Владимир Василенко «Сердце Артара»

Сердце Артара

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хроники Эйдоса»

Этот мир был создан для развлечения, но теперь превратился в странное и пугающее место. Здесь больше нет админов, нет прописанных вирт-дизайнерами квестов и правил. И гарантий для игроков – тоже нет. Новый Артар растет и развивается по собственным законам, без участия людей, и никто не знает, чего ждать от него дальше.

Но кое-кому все же придется вернуться туда, чтобы попытаться все исправить. И чтобы раскрыть, наконец, самые страшные тайны Артара.

© От автора

После изгнания игроков из Артара, демоны начали уничтожать и расы человеческих нпс. В попытке спасения Артара и Ники под руководством админов виртуального мира собирается команда, в состав которой входят наши старые знакомые — Эрик, Мангуст, Макс, Серый Вульф и Артар вновь раскрывается с новой стороны... Финальная часть, объединяющая героев Мангуста и Эрика, и как только появился Мангуст, имхо, добавилось драйва и некой легкости, все же Эрик больно мрачный персонаж, хоть это и объяснимо. Большая часть книги пестрит яркими схватками с демонами, ну и Мангуст доводит команду своими безрассудными поступками, которые приводят к нужному результату. Ожидал, что Мангуст хотя бы чуть-чуть продвинется по Хрустальному пути, но временные рамки финальной книги этому не способствовали, но зато автор рассказал, что такое Хрустальный путь. Финал с одной стороны завершен, так как игроки вроде как покинули мир Артара, а с другой стороны при желании вполне можно было продолжить повествования, так как автор оставил веточки дальнейшей истории про Мангуста... Но такой открытый финал даже лучше, оставляет простор воображению. Однозначно, один из лучших прочитанных мной циклов литрпг.