Дзюндзи Ито «Безголовые статуи»

Безголовые статуи

首のない彫刻

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Безголовые статуи

Как и «Дезертир», сборник «Безголовые статуи» содержит ранние работы Дзюндзи Ито. И это отражается как в стиле рисовки (меньше деталей), так и в самих сюжетах (более предсказуемые и сыроватые). Но давайте поговорим чуть более предметно о каждой из 12 историй.

Сперва, традиционно, пройдёмся по манге, получившей от меня пять баллов из десяти. Таковых всего три:

• «Даритель». Странный молодой человек ходит по городу и раздаёт детям подарки, да не простые. Сюжет слабо интригует, пугающего в нём мало, да и финал вызывает лишь недоумение.

• «Цирк приехал!». В глубинку Японии приехал цирк, и местные жители не скоро забудут это представление. Задумка любопытная, но больше в манге ничего особенного нет.

• «Осиное гнездо». На этот раз сюжет закручивается вокруг странного паренька, коллекционирующего осиные гнёзда. Однажды он встречает другого любителя гнёзд, и их увлечение приобретает весьма странные формы. В манге много странного, есть неплохие хоррор-сцены, но сюжет оставил полностью равнодушным.

Переходим к произведениям, оценённым мной на шесть баллов:

• «Старая пластинка». У девушки была пластинка с необычной записью, которая ей очень нравилась. Проблема в том, что её подруге пластинка нравилась не меньше. История динамичная, но со слабоватым финалом и несколько невнятным обоснованием происходящего.

• «Мост». Бабушка главной героини живёт одна в деревне. Однажды её начинают мучить призраки, и внучка приезжает во всём разобраться. Любопытная история, основанная на ритуалах и народных поверьях. Жаль только, что финал слабоват. Ожидал большего.

• «Город карт». Молодая пара приезжает в странный городок, все жители которого плохо ориентируется на местности. Здесь есть и неплохой чёрный юмор, и хорошая динамика, но финал как будто обрывает истории на полуслове.

Теперь поговорим о «семёрках»:

• «Красная нить». Девушка бросила парня. Вот только помимо сердечных мук у него еще и по телу идёт странная красная нить. Жуткая история, сохраняющая интригу и напряжение до самого конца.

• «Безголовые статуи». В школе был кружок искусств. Его руководитель делал очень красивые статуи, но все они были безголовыми. Однажды его убили… Нетривиальная нечисть, ряд жутких сцен, в общем, хорошая получилась история.

• «Ранняя смерть». По Японии прокатилась таинственная болезнь, делающая девушек невероятно красивыми, но приводящая к ранней смерти. Тот случай, когда мистический элемент быстро отходит на второй план, уступая главную роль напряженному триллеру.

• «Озноб». Кошмар трипофоба. Соседка главного героя чем-то больна. Её руки покрыты странными отверстиями. Что же с ней случилось? Простенькая история пугает своей визуальной составляющей.

• «Пугало». На одном из кладбищ Японии обнаружилось странное явление: если на могилу установить пугало, то оно приобретает внешность покойного. В итоге получилась занятная мистическая история с необычным фантастическим элементом.

• «Предсмертная записка». Девушка бросилась под поезд, оставив после себя записку с проклятьем. Затем призрак девушки начал поиски своих обидчиков. История стандартная, финальный твист глупый, но визуально выполнена хорошо.

Достаточно ровный сборник развлекательного хоррора. Чувствуется, что мастерство автора растёт, так что интересно, какие истории ждут в следующих его книгах.