Алексей Вязовский «Тринадцатый апостол. Том I»

Тринадцатый апостол. Том I

Другие названия: Я спас Рим. Том I

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Алексей Русин»

Воскресение Христа — самое важное событие человеческой истории. Что если в день распятия Спасителя попадет наш современник? Итак, 1-й век н.э., Древний Иерусалим, простой римский легионер по имени Марк.

© от автора

Шикарная «ответочка» на «Евангелие от Афрания». Некая диаметрально противоположная еськовской трактовка библейских событий. Трактовка… эээ… сущностно более «светлоокрашенная» — по сравнению с новым апокрифом Кирилла Еськова, который мир узрел четверть века тому. На момент отзыва автор опубликовал уже 8 глав, это где-то от половины до трёх четвертей. Первого тома, естественно.

Но… ежели честно, то — у Еськова гораздо более достоверная картинка. Надеюсь, ты вполне понимаешь, уважаемый потенциальный читатель, значение термина «достоверность» применительно к Светлому Храму Фантастики. Тем более в такой специфической области, как История — наука падшая, ублажающая сугубо потребности власть предержащих. Фраза «исторически достоверно» в нынешние времена — вполне созвучна с чем-то вроде «зелёная ракета красного цвета» или «квадратный круг треугольной формы».

И тем не менее. У Еськова повествование базируется не просто на оригинальной сугубо научной логике, но и ещё и на принципе аксиоматической базы поведенческих реакций человека, состоящей из ряда обязательных «изм»-ов: цинизма, прагматизма, эгоизма и т.п. Выводы, получаемые на основе применения указанного принципа, отличаются мастодонтальностью и железобетонностью: их (выводы оные) практически невозможно оспорить. Их можно лишь «наблюдать», сокрушаясь и сожалея, но признавая, тем не менее, неоспоримость факта их существования.

Здесь же, у Вяземского, аксиоматическая база — гораздо менее достоверная: «…Добро способно победить Зло не только в рамках абстрактных административных конструкций типа Закона, но и «статистически значимо» в таких глобальных компонентах Реальности как Социум, Личность, Разум, Душа и т. и...». Увы и ах, НО… это — крайне маловероятно. Исчезающие маловероятно.

Хотя в качестве именно Сказки, некой Светлой Жизнеутверждающей Сказки — это довольно притягательно. Человек — слаб, ему свойственно верить в Сказки