Роман Шевердин, Роман Шевердин «Илья Муромец: Песнь Соловья»

, художник — Роман Шевердин

Комикс, год

Дабы доказать Великому князю свою воинскую удаль, молодой богатырь Илья Муромец отправляется пройти самое опасное испытание в своей жизни. Долг перед угнетенным народом заводит его в непроходимую лихую чащу, в глубине которой обосновалась банда вероломного Соловья-разбойника! Неравная схватка может стоить богатырю жизни, но отступать слишком поздно — капканы уже расставлены, а клинки заточены. Охота на Соловья начинается!

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2021 // Награда за достижения. Лучшая художественная работа. (Россия (комикс))

Комиксы и графические произведения:

Илья Муромец: Песнь Соловья

Чёрно-белый комикс, основанный на былинах о богатырях, переиначенных для современных подростков. Атмосфера тёмного фэнтези хорошо подходит таким историям. Здесь одна новелла о Соловье-разбойнике включает в себя флешбэки о прошлом главного героя, встрече с Добрыней, болезни, а вторая — просто ставит точку в характере персонажа, целью жизни которого — наказание преступников. Сюжет не оригинален, всё это уже где-то было (в книгах, фильмах; Илья вообще зачастую похож на Киану Ривза), язык — помесь малоупотребляемых русских слов со сленгом («благоговейный ступор»), то что нужно для современных тиктокеров. Рисунок хороший, зачастую интересен деталями, в коих, на мой взгляд, таится и проблема: слишком большое дребезжание в рисунке, плюс плохой шрифт (где «и» сливается с «л, м, ы»), плюс старославянские буквы с завитушками на оглавлениях — смерть глазам, очень утомляет зрение. Понимаю, что художнику рисовать такое интересно, но для читателя композиция цветового пятна не продумана. А в целом, неплохая книга, которую автор завершил так, что при желании всегда может продолжить.