Кенет У. Фейг-младший, С. Т. Джоши «Г. Ф. Лавкрафт: жизнь и творчество»

Г. Ф. Лавкрафт: жизнь и творчество

H.P. Lovecraft, his life, his work

Статья, год

А. Верников (1)

Том 2. Лампа Аль-Хазреда

Каков был на самом деле «певец ужаса» Лавкрафт? Отчего его произведения были такими мрачными и пессимистическими, а язык столь замысловатым и загадочным? Почему за время своей жизни о не издал ни одной собственной книги, а литературное общество всячески сторонилось писателя, словно он был прокаженным? И, наконец, как он закончил свои дни на этом свете? На все указанные вопросы вы найдете ответ, прочитав данную вводную статью. Лично я сам очень многое из нее почерпнул для себя. В частности, что Лавкрафт с детства увлекся астрономией, которая произвела на него сильное впечатление своим воистину вселенским охватом и размахом. В сравнении с подобным масштабом, время существования Солнечной системы казалось совсем несущественным — как секунда в сравнении с тысячелетием! Именно астрономия заставила писателя понять истинное место человечества в нашем мире и его преходящую роль во всеобщей истории. Мотивы конечности человечества как вида звучат во многих произведениях, в частности, одной из ярких повестей на данную тематику — «За гранью времен». Описывая десятки разумных форм, существовавших на Земле до появления человека, писатель не сомневался, что и после его схода с арены на смену придет кто-то еще более достойный. Может, именно отсюда и проистекал его пессимизм, ибо он не считал человека вершиной природной эволюции, ее конечной формой. А, значит, не ему играть в ней главную роль. Мы просто обречены быть «промежуточным звеном» на пути к истинному прогрессу и благополучию, которому не суждено воспользоваться его благами. Возможно, часть этого пессимизма писатель получил непосредственно из своей жизни, которая оказалась весьма жестока к его роду: в 8 лет он потерял отца, в 14 — деда, который в чем-то заменял ему отца, а к 1921 году — последнего своего родственника, мать. Оставшись, фактически, один на один с жестокой судьбой, он уже не испытывал к ней какого-то высокого чувства и не ожидал никаких подарков. Интересный факт: свой жизненный и литературный кризис, продолжавшийся 5 лет (с 1908 по 1913 год) Лавкрафт описал в повести «За гранью времен» как период потери личности своего главного героя Натаниэля Пизли. Это лишний раз подтверждает то, что многие свои идеи и сюжеты он брал из своей собственной жизни, пересматривая их с точки зрения мистики и оккультизма. Жил писатель в каком-то выдуманном мире, находившимся в глубоком конфликте с реальностью. Даже с собственной семьей у него ничего не вышло: прожив вместе с женой неполных 2 года, он вынужден был разойтись с ней и покинуть шумный и суетный Нью-Йорк. Пожалуй, только в провинциальном Провиденсе он чувствовал себя спокойно и уверенно. Отсюда «растут ноги» многочисленных слухов о затворничестве и необщительности молодого писателя. Хотя на самом деле всё было не так, обществу было проще объявить подобного человека «асоциалом», чем попытаться понять его и подстроиться под его особенности. Он никогда не считал себя настоящим писателем — скорее, журналистом или литературным корректором. Вот почему его труды, которые он несколько раз пытался собственноручно уничтожить, получили признание только через 40 лет после его смерти: их просто никто не «продвигал» (изданную в 1936 году книгу «Тень над Иннсмутом» я не считаю, ибо она была издана на средства одного из друзей писателя). Прожив всю свою жизнь в условиях сильной нужды, он умер быстро и неожиданно, чем породил очередную легенду о своем таинственном исчезновении или даже переходе в иное измерение, о которых он так часто писал в своих произведениях. Поскольку он был последним из своего рода, надгробный памятник ставили уже его друзья, для которых он вовсе не был какой-то нерешенной загадкой. Именно им мы должны быть благодарны за то, что его имя не кануло в Лету и мир познакомился с необычными творениями американского писателя с неподходящей по смыслу фамилией (Lovecraft — по-английски значит «любовная мощь»).