Михаил Дулепа «Правила рыцарей»

Правила рыцарей

Роман, год (сетевая публикация)

Посмотри любой муви о временах Победы — везде рыцари впереди, везде они герои. Опора и защита, несокрушимая преграда на пути зла. Хорошая мечта для парня с окраины, так? Но каково быть рыцарем на самом деле? И как им стать, даже если у тебя есть настоящий доспех и ты прочел пару сотен книг? Точно ли ты выучил все нужные правила?

И почему они так важны?

© от автора

«И восстали машины из пепла ядерного огня и пошла война на уничтожение человечества…» (с) Терминатор

Наш мир через пару поколений. Умеренная постапокалиптика. Сорок лет прошло с тех пор, как человечество столкнулось с феноменом Единения, когда технические гаджеты повинуясь некой силе (компьютерный вирус? искусственный интеллект, вышедший из-под контроля?) сливаются в единый псевдоразум, главная цель которого – убить как можно больше людей и распространить споры Единения в другие города и страны. В ходе вспышки Единения машины создают себе оружие, убивают людей и перерабатывают их плоть для создания киборгов (совершенно не похожих на людей, но от этого не менее эффективных).

Правда в романе Дулепы весь этот Апокалипсис происходит максимально регламентированно. Машины всегда перед началом главных событий высылают людям вызов на серию групповых поединков (или как говорят реконструкторы – бугуртов). Если человеки принимают вызов и начинают играть по установленным искусственным интеллектом правилам, то у них появляется шанс отстоять свой город/провинцию. Если правила турнира нарушаются, то Скайнет (или как там зовут этот псевдоразум) обрушивается на людей со всей возможной жестокостью, после чего зоны заражения остаётся только уничтожать ядерными зарядами. Так, собственно, говоря и было в самом начале Апокалипсиса, пока люди не уловили последовательность в поступках машин и, методом проб и ошибок, не выяснили как можно поступать в тех или иных ситуациях.

Прошло сорок лет. Глобальные информационные сети как главный путь распространения Единения, уничтожены, из-за чего значительная часть информации для человечества навсегда утеряна. Мир дефрагментирован и милитаризирован, поскольку новые очаги Единения могут обнаружиться где угодно. И вот в небольшом европейском городе происходит уникальный случай – вспыхивают сразу два очага машинного безумия. И именно в этот момент мы встречаем главного героя романа – ученика старшей школы Майса Очоа, страстного поклонника бронированных экзоскелетов или как называют в этом мире – тяжёлых доспехов.

Данные машины были главными боевыми единицами на полях сражений во времена Великого Падения (так люди назвали основной этап техноапокалипсиса), но потом они были признаны излишни сложными и громоздкими и теперь доживают свой век в армейских резервах либо выступают на спортивных шоу, так что даже самые страстные поклонники тяжёлых доспехов не рассчитывают всерьёз повести их в бой против обезумивших киборгов.

Мечты, как известно, имеют неприятность сбываться. Вот и главный герой получил уникальную возможность забраться в капсулу устаревшей боевой машины и разобраться, кто он: трус или избранник судьбы? Тем более что и Единение обратило внимание на необычного боевого юнита и теперь снова и снова хочет встретиться с ним на поле боя. Ну, а дальше автор описывает нам стремительное взросление героя, уложившееся буквально в несколько недель. Страх смерти, боль, боевые наркотики, медицина будущего, которая постоянно пытается вытащить юного героя с того света... Всё это могло бы быть замечательно, но, к сожалению, Дулепа описывает происходящее события довольно отстранённо. Эмоции выкручены на минимум, а из-за этого мир вокруг сер и уныл, как сознание Майса Очоа в бесконечных отходняках между схватками. Тем, кто любит экшн и яркие эмоции будут разочарованы. Зато поклонники описания депрессии и абсистенции получат настоящее удовольствие.

Итог: весьма характерное для Дулепы меланхолично-отстранённое повествование (исключением из этого правила у него стал только «Господин барон» где ярко проявился юмор и ирония автора) превратило потенциально интересную историю в довольно тусклые воспоминания выжившего. Возможно, писатель добивался именно этого эффекта, но мне эта книга не понравилась.

Интересный автор, прочитал второй его роман.

Редкое явление — любитель психологии в фантастике. По качеству показа психологии героев, особенно ГГ, можно сравнивать с классической литературой. И это огромный плюс автору (от меня), так как я всегда считал и буду считать фантастику не «развлекательной литературой для отдыха», а тем, что заставляет человека думать и что-то в себе улучшать.

Подростковый экшн? Не знаю-не знаю... Если только по возрасту ГГ и его друзей, а не по глубине рассуждений.

При этом не могу сказать, что «без ума» от идей и действий главного героя. Не «моё», но качество понимаю. Как уже написал, прочитал пока два романа автора, у ГГ их есть общие черты: умный человек, с большим количеством самокопания (достоевщина почти), но при этом решительный, вплоть до жестокости в нужный момент. Параноик, вплоть до складывания у читателя подозрений относительно психического здоровья.

ГГ не любит людей в целом (но горой встанет за небольшую группу близких родственников и друзей), не доверяет политикам, государственным властям, карательным органам, да и «силовикам» в целом, ни в грош не ставит «высокие» идеи. Я бы сказал, что это «герой» именно нашего времени в нашей стране — индивидуалист, циник, жесткий прагматик (но последнее уже скорее не об этом романе, а о романе «Баффер» (другое название — «Книжный червь»)). И вот такая идеология — уже минус автору (от меня).

Что ещё? Хорошо может показать как женские, так и детские характеры, что тоже не является частым.

Ну и последнее — пишет достаточно жестко, предпочитает частичный хэппи енд.

Автор заинтересовал, писал он пока немного, постараюсь мнение о нем составить получше.

Вроде и хорошо, но по уровню тянет максимум на чисто подростковый экшн.