Мег Вулицер «The Wife»

The Wife

Она Жена

"– Брак – это двое людей, заключающих выгодную сделку. Я предложил что-то от себя, ты – что-то от себя. Возможно, обмен был неравным.

– Неравным, – согласилась я.»

Известный американский писатель едет в Финляндию на вручение литературной премии. Это не Нобель, труба пониже и дым пожиже: престиж не тот, призовой фонд вдвое меньше — но все же весьма и весьма. Джо Каслман в сопровождении своей все еще привлекательной жены Джоан летит первым (кто бы сомневался) классом в Хельсинки. Пока муж наслаждается самым большим в своей жизни успехом, она сообщает себе и нам, читателям о решении уйти от него. Попутно рассказывая историю их долгого брака.

Который начался с того, что привлекательная гойка увела от жены и ребенка своего наставника по литературному мастерству. Да-да, тот брак и без того дышал на ладан, после рождения дочери Кэрол Каслман утратила интерес к сексу и перестала спать с мужем, а мужчинам это необходимо, кто ж не знает? Прежние отношения исчерпали себя, и расстались они по обоюдному согласию, а Джоан все последующие годы была мужу преданной спутницей и музой, родила ему троих детей, и это именно с ней к нему пришла известность.

Зачем расставаться, когда жизнь так явно удалась? Не лучше ли насладиться удачей рядом с мужчиной своей жизни? Почивать на лаврах, покуда не придет время почить в бозе? Отчего она не хочет, узнаем, прочитав книгу Мэг Вулицер. Для меня это новое имя, хотя Вулицер достаточно известная в англоязычном мире романистка, да и на русский переведено несколько ее романов.

«Жена» — история женщины, которая обеспечивает прочный тыл мужу-литератору, оставаясь не то, чтобы в его тени, но словно бы невидимкой. То есть, все (кто есть кто-то) знают, что Джоан Каслман сдержанная и элегантная супруга талантливого писателя, и сам он не упускает случая упомянуть, сколь многим обязан их браку.. Но поговорка «Жена — не стена» вошла в их жизнь сразу после первого успеха, когда на симпатичного буйнокудрого романиста начали заглядываться читательницы. Не только заглядываться, но откровенно вешаться — в их личной истории то время совпало с сексуальной революцией в большом мире.

Что ж сама не пошла налево? Устроила бы симметричный ответ и не было бы так больно от его бесконечных измен. Ну, во-первых, она любила мужа, а при таком раскладе прыгнуть в чужую койку — это как дополнительно себя наказать, такое «назло бабушке, отморожу уши». Во вторых, трое детей, не забыли? Когда заботишься о них, воспитываешь их, нужна им, то времени, сил и желания на такого рода эскапады не остается. И есть еще «в-третьих», о котором мы узнаем в финале, в соответствии с лучшими романными канонами, хотя догадаться могли бы и раньше.

Было бы неверно сводить «Жену» к феминистскому манифесту о том, как в очередной раз провинился перед женщиной мужской мир. Как всякая хорошая книга, она о многом: о том,что на чужом несчастье своего счастья не построишь,; что человек, изменивший жене с тобой, изменит тебе с другой, ибо такова его внутренняя суть; что материнский труд вовсе не обязательно вознаграждается любящими успешными детьми; что можно быть тысячу раз талантливой/ым, но если обстоятельства не благоприятствуют самореализации — о признании лучше забыть.

Или попытаться реализовать схему, в рамках которой твой талант найдет применение. Не вполне честную схему. И быть готовой к тому, что слава достанется другому. Внятный сюжет, яркие герои, неочевидная интрига, и читается взахлеб — отличная книга.

«Я действительно была его второй половиной, его лучшей половиной, и все эти годы ни дня не проходило, чтобы я не помнила об этом.»