Кристал Сазерленд «Дом Холлоу»

Дом Холлоу

House of Hollow

Много лет назад три сестры Холлоу пропали прямо из-под надзора родителей.

Спустя месяц они появились в том же месте целыми и невредимыми. Но с того момента что-то изменилось. Их темные волосы стали пепельно-белыми, глаза потемнели, а аппетит стал просто нечеловеческим. Вдобавок между ключицами у каждой появился странный шрам в виде полумесяца.

Никто не знает правду о том, что случилось, — даже они сами. Девочки Холлоу просто пытаются жить дальше.

Но когда старшая сестра, Грейс, вновь пропадает, у них нет выбора: они должны посмотреть в глаза прошлому и раскрыть тайну своего исчезновения.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2021 // Подростковый роман

Дом Холлоу

House of Hollow

Читал один ужастик – считай, что читал все. У меня примерно такое ощущение от этого жанра (да простят меня тысячи его поклонников). Наверное, во мне просто отсутствует то, что там они себе «щекочут». Поэтому оцениваю я такие книги по тем же критериям, что и остальные – художественная ценность, язык, герои. Атмосферу, кстати, я умею чувствовать и очень люблю (правда, любую, не только мистическую), но ее способны создать единицы авторов. И эта книга не исключение. Не ощутила я тут ничего сверхъестественного.

Если вы читали Фрэнсис Хардинг, то Дом Холлоу уже можно не брать, поскольку планку перепрыгнуть не удастся. А вот если нравятся Мелисса Альберт, Эрин Крейг, Виктория Шваб и прочие околотриллерные янг-эдалт писатели, то попробовать стоит. Хотя в моей голове они все уже начали сливаться в одну практически неотличимую череду.

В Доме Холлоу использованы абсолютно все те же стилистические приемы, типажи персонажей и проблемы, разве что сюжет чуть-чуть разнится. Но у той же Хардинг в Песне кукушки уже всё то же самое куда интереснее, оригинальнее и красивее было подано.

Итак, если вам пока не с чем сравнить – книга, пожалуй, стоит знакомства. Особенно осенним вечером на Хэллоуин. Правда, первые две трети повествования странное поведение старшей сестры и загадка исчезновения трех детишек Холлоу в детстве скорее носит характер странных совпадений, чем мистики. Единственное исключение – изменившаяся после этого внешность и способности приказывать людям. Я, как избалованная книгами про фейри личность, сразу заподозрила развязку. Ну, и в общем не сильно ошиблась, только автор завернула померзее и покровавее, как сейчас модно.

Должна добавить, что если бы не главная героиня, Айрис, очень отзывчивая и добрая девушка, то я бы бросила читать. Потому что ее сестры – авторитарная Грей и отвязная Виви – совершенно не тот типаж, который нравится большинству: грубые, зависимые, жестокие, наглые, полные пороков (не уравновешенных достоинствами). Кстати, про имена. В самом начале книги нам в лоб заявляют, что все имена сестер Холлоу – из четырех букв. Ок, в оригинале так и есть (Iris), но переводчик и редактор русской версии считать-то умеют?

Что-то действительно интересное помимо кучи нападений, исчезновений, недомолвок и описания неадекватного поведения старших сестер начинает происходить только уже в самом конце. Но последние главы с Междумирьем проскакивают так стремительно, что меня совершенно не удовлетворили. Халтура! Хотя психологическая подоплека — умейте отпускать своих мертвецов, чтобы они не застряли в лимбе – очень даже классная.

Ну и вообще очень многие действия персонажей оставили вопросы: не только в плане логичности (вернее, ее отсутствии), но и в плане необходимости. Отдельно возмутил поступок относительно адекватной и любящей сестер Айви:

поцеловать парня Грей после пары дней знакомства.
Да и сама концовка. Ну прямо очень спорная.

По итогу, книга не вызвала у меня прямо откровенного отторжения, несмотря на кучу неаппетитных подробностей (в отличие от того же «Девятого дома» Бардуго), но и восторга тоже. Так, серединка на половинку. Хотя вы помните, ужастики – не мой жанр.

Подменыши

Она не придет — её разорвали собаки,

Арматурой забили скинхеды, надломился предательский лёд.

Её руки подготовлены не были к драке,

И она не желала победы, я теперь буду вместо неё.

Flёur «Формалин»

Девочки Холлоу необыкновенные. Много лет назад, отправившись с родителями навещать дедушку и бабушку в Шотландии, Грейс, Лили и Айрис пропали буквально на глазах у родителей. Вот только что сестры шли на вечерней прогулке чуть впереди, мгновенье, а их уже нет. Звали, искали, плакали, обратились в полицию, давали объявления по радио и телевидению, в газетах и соцсетях. В последних исчезновение девочек Холлоу наделало изрядного шуму, вместе с абсурдными предположениями- украли инопланетяне, высказывались оскорбительные и жестокие — родители спрятали дочерей, чтобы хайпануть; продали в сексуальное рабство и пытаются отвести от себя подозрения; даже «убили». Поиски не дали результата.

Через месяц сестры нашлись сами на том же месте. где исчезли. Они не могли рассказать о времени своего отсутствия, просто ничего не помнили, но выглядели здоровыми, без следов насилия. Однако внешность их переменилась: серо-голубые глаза потемнели, каштановые волосы, напротив, постепенно светлея, сделались молочно-белыми. У всех трех открылся прямо-таки непомерный аппетит. И они похорошели.

Прежде просто симпатичные девочки сделались красавицами, способными влюбить в себя кого угодно. И старшая, Грейс с удовольствием пользуется преимуществами, даваемыми красотой, в противоположность средней, Лили, которая уродует себя бритым черепом, татуировками, пирсингом... все равно оставаясь невероятно привлекательной. Что до младшей, Айрис, героини-рассказчицы, она больше всего хочет быть нормальной.

Взять все от своей дорогой частной школы, поступить в Оксфорд, устроиться на хорошую работу и сделать скромную карьеру, встретить достойного парня и создать семью. Сделать маму счастливой. Впрочем, мама не выносит, когда ее так называют и просит обращаться к ней только по имени. Частная школа была бы не по карману родителям, если бы не отступные по иску о защите чести и достоинства, поданные ими на издания, которые особенно ожесточенно чернили доброе имя семьи. Отца теперь нет в живых, учеба в этом престижном месте не пошла впрок старшим девочкам, каждая из них бросила школу и ушла из дома. Теперь Кейтлин и Айрис все- что осталось от когда-то большой счастливой семьи.

Если вы подумали, что связь с сестрами у девочки прервалась, вы ошиблись, ни Грейс, ни Лили не затерялись в большом мире. Тяготевшая к панку средняя стала лидером девичьей музыкальной группы, из тех о каких говорят «широко известные в узких кругах» — клубные концерты, разъезды по медвежьим углам, а впрочем, она еще молода и все может быть впереди. Что до Грейс, ее слава воссияла сверхновой. Успешная супермодель, основательница собственного бренда, включающего марки одежды, обуви, парфюма. Икона стиля и образец для подражания с тридцатью восьми миллионами подписчиков в сетях. Ого! Ага.

И вот из этой замечательной завязки Кристал Сазерленд, наиболее известная дебютным романом «Наши химические сердца», который Амазон экранизировал (юность, красота, романтика, влюбленность. любовь до гроба и за гробом и вот это вот все, но без мистики) — из этой фактуры она делает психоделическое нечто, мутное, тоскливое и невразумительное. С бесконечными блужданиями в междумирье, больше похожем на первые круги дантова ада.

Впрочем, вполне возможно, что подростковой аудитории мрачная романтика, психоделических сцен «Дома тишины» зайдет лучше. Но на мой вкус у романа четыре несомненных достоинства: зачин, название (в оригинале игра слов House of Hollow — Дом Пустоты), финал и обложка. Обложка лучшая. И удачная начитка аудиокниги Вероникой Райциз.