Вера Крыжановская «На соседней планете»

На соседней планете

Роман „На соседней планете“ (1903) относится к космической фантастике. Это своеобразная космическая утопия об идеальном государстве на Марсе, куда случайно попадает главный герой-землянин. Впрочем, идеальное общество по Крыжановской — довольно своеобразно — это по сути та же монархия, кастовое общество, книга также наполнена сусальными рассуждениями о всеобщем братстве.

Крыжановская Вера Ивановна (в замужестве Семенова; псевдоним Рочестер, 1857–1924) – русская романистка. В 1880–1890-х гг. жила в Западной Европе. С детства Крыжановская интересовалась древней историей и оккультизмом, выступала на сеансах в качестве медиума. Следуя традиции, распространенной среди спиритов, Крыжановская утверждала, что ее романы были продиктованы ей духом английского поэта Джона Уилмота, графа Рочестера, верившего в посмертное существование души на земле (отсюда ее псевдоним, который она ставила на произведениях рядом со своей фамилией). Писала на французском языке, а затем переводила на русский.

• Крыжановская В. И. На соседней планете : Ориг. роман В.И. Крыжановской (Рочестер). Рукопись каноника : Роман Андрэ Терье / Пер. С.А. Лопатина. Историческая смесь. — Санкт-Петербург : типо-лит. В.В. Комарова, 1903. — 223, 116, 19 с. ; 23 см. — (Свет : Сб. рассказов и повестей Ежемес. журн. ; Т. 8. Авг. 1903 г.)

• Крыжановская В. И. На соседней планете : Роман / В.И. Крыжановская (Рочестер). — 2-е изд. — Санкт-Петербург: Книгоизд. т-во, 1912. — [1], 234 с. ; 22 см

На соседней планете. В 2-х частях
1932 г.

Кобра Капелла. На соседней планете

Из всего обширного литературного наследия Веры Крыжановской-Рочестер, сочинившей десятки фантастических, мистических, исторических и оккультных романов, у нас переиздавались чаще всего романы «египетского» цикла и пенталогия «Маги». Причем завершающий пенталогию роман «Законодатели», рассказывающий о заселении землянами других планет, почему-то всегда оставался за бортом. Ни разу не переиздавались и два других «космических» романа Крыжановской – «В ином мире» и «На соседней планете». Поэтому последний мне пришлось читать в первоиздании 1903 года. Продираясь через «яти», через помпезный, тяжеловесный авторский слог, через многословье пафосных монологов, и вкушая одновременно неповторимый аромат ушедшей эпохи, — я все же с интересом познакомился с историей густонаселенного Марса, как ее сочинила в своем воображении писательница.

Фантастику Крыжановской принято обвинять в антинаучности. Но при написании романа «На соседней планете» Вера Ивановна руководствовалась трудами астронома Камилла Фламмариона «Многочисленность обитаемых миров» и «Планета Марс», а также его статьей «Обитатели планеты Марс» (1887), основные положения которой добросовестно изложила в предисловии к роману. Вооружившись этой «научной» палочкой-выручалочкой, Крыжановская позволила себе и своим читателям «перелететь пространство и любознательным взором взглянуть в далекий мир, чтобы посмотреть, какие люди там живут, какие события там совершаются». И надо сказать, что в итоге она наворотила столько сюжетных линий, что их с лихвой хватило бы и на пять романов. При этом магия все равно победила здесь науку.

В качестве главных персонажей автор выбрал привычную для своих творений пару – Учителя и Ученика. Дабы один объяснял, а другой с восхищением внимал и учился.

…Сидя как-то во дворце где-то на вершинах Гималаев, молодой русский князь Андрей Шелонский, принявший учение Блаватской, попросил своего наставника, индуса и мага Атавру, рассказать ему, что делается на планете Марс. Тот улыбнулся, и просто предложил удивленному ученику туда прогуляться… на несколько лет. Сказано – сделано. Обернувшись специальными оболочками, истончающими тело и сохраняющими дух, парочка погрузилась на «воздухоплавательный снаряд» и стартанула на Марс. А дальше начинается самое интересное.

Крыжановская на пару со своим неразлучным Рочестером придумала целую марсианскую «вселенную». Она населила планету разными народами, для каждого из народов сочинила свою историю, религию, законы, погребальные и свадебные ритуалы, одежды, архитектуру, средства сообщения, флору и фауну. А заодно – новую «легенду» для своего любимого героя. Прибыв на Марс, русский князь Андрей Шелонский превратился в Ардеа — прилежного ученика могущественных марсианских магов. А заодно получил нового наставника Сагастоса.

На первых порах, пока Ардеа со своим мудрым спутником совершали долгое путешествие по марсианским странам, знакомясь с обитателями каждой местности и их обычаями, читать роман было слегка утомительно. Но женщина остается женщиной. Ближе к середине писательница добавила в неторопливый сюжет изрядную долю откровенных и рискованных любовных приключений с привкусом пряной эротики, что добавило повествованию драматизма и остроты. Наш русский пришелец оказался весьма любвеобильным. В горных владениях народа селенитов он влюбился в юную жрицу Амару, дочь местного царя и вступил с ней в запретную связь. В матриархальном государстве сени-дайтиасов уже сама мужеподобная царица Тара насильно овладела бедным юношей и заставила его жениться на себе, — после чего ему пришлось позорно спасаться бегством. В довершение маги возвели землянина Ардеа на трон, женив на царице раваллисов Делине. Оказавшись меж трех влюбленных женщин, как меж трех огней, бедный князь почувствовал себя не столько Парисом, сколько прекрасной Еленой, из-за которой началась Троянская война…

Сегодня роман Крыжановской «На соседней планете» кажется безнадежно устаревшим (хотя во многом он напоминает «марсианские» романы Берроуза). Но не будем забывать, что именно этот роман стал источником вдохновения для «Аэлиты» Толстого, «Мастера и Маргариты» Булгакова, «Подвига Вайвасваты» Бердника и «Марс пробуждается» Волкова. Так что у него, как ни крути, свое скромное, но все же почетное место в пантеоне русской фантастики.