Иван Шипнигов «Нефть, метель и другие весёлые боги»

Нефть, метель и другие весёлые боги

Сборник, год

Книжные башни, денежные дожди и другие плоды краудфандинга

«Сутки по всей стране шел денежный дождь. Раньше всего он пролился в европейской части

страны, жителям Дальнего Востока пришлось ждать дольше всех. Миллионы купюр и монет сыпались на головы россиян, устилали города и деревни. Человеческих жертв зафиксировано не было, не пострадал и животный мир.»

Как вам идея изъять из зажравшейся Москвы излишки денег и частично восстановить социальную справедливость денежным дождем над бедными регионами России? А буквальное противопоставление силы классической русской литературы телевизионной бездуховности, посредством сооружения башни из книг? Или овеществление навеянного рекламой представления, что с покупкой итальянского спального гарнитура в твою жизнь войдет рекламная красотка, возлежащая на кровати в призывной позе?

Его «Стрим» был самой оригинальным и ярким событием прошлого года, финал Ясной поляны и Большой книги. Если совсем точно — позапрошлого, потому что финалистом НОСа роман стал еще в 2021, когда сарафанное радио книжного интернета подсказало, что читать обязательно, и я совершенно влюбилась в эту книгу. Потому что: 1. феерического языкотворчества, каким порадовал Иван Шипнигов, не делает в нашей литературе никто, все пишут более-менее одинаково; 2. это невероятно смешно; 3. просто отличная история. От души рекомендую, если вдруг прошло мимо.

«Нефть, метель и другие веселые боги» сборник малой прозы Шипнигова. Рассказы, повести, пьеса, написанные в период с 2008 по 2015 годы. Веселое, исполненное надежд мальчишество «Мавзолея», «Капитала», «Нефти...». Удивленно-испуганное желание отодвинуться от все более милитаризованной государственной машины «Тополей», которое удается с «Итальянской спальней» (вот он я, маленький человек, закуклился и в домике-в домике).

Осознание провинциала — а Иван классический ломоносовский тип чертовски даровитого деревенского парня, пришедшего покорять Москву — так вот, осознание, насколько дорога ему его столица, попытка вернуться в деревню под Иркутском, работать в местной муниципальной газете «Сельской правдвы». Занятные забавные и грустные этнографические заметки человека, из которого деревенщика, ну никак не получится, он по внутренней своей сути часть большого города, в который снова уедет.

Повесть времен «крымнаша» об агитпоездке группы деятелей культуры в Артек — проза, которая хотела бы стать ура-патриотичной, но у нормального человека такого не получается, даже когда очень нужно выжить и зацепиться. Ему однако удалось, без танцев с бубнами вокруг идолищ поганых. Им удалось, Софья Ремез и Иван Шипнигов — одна из двух, замечательно талантливых пар современной русской литературы, за которых я болею. Жду «Непонятного романа», следующей книги Шипнигова, которую уже анонсировало одно из топовых издательств.

Рассказы этого сборника еще не потрясающая самобытность «Стрима», но уникальный голос в нем уже слышен, а малая проза позволяет составить об авторе представление, не погружаясь на глубину романного пространства.