Леонид Фишман «Политический миф и идеология: «опасное сближение»?»

Политический миф и идеология: «опасное сближение»?

Статья, год

Статья посвящена обоснованию тезиса, согласно которому современное понятие политического мифа только на первый взгляд является альтернативой современным же понятиям идеологии и утопии. Прослеживая эволюцию этих понятий, автор показывает, что какими бы непохожими они ни были в момент своего появления, в настоящее время они практически неотличимы друг от друга по внутреннему содержанию, поскольку проделали сходную эволюцию под влиянием одних и тех же факторов. В результате идеология и миф начали истолковываться как системы идей и символов, необходимых для функционирования и воспроизводства социальных институтов, а вопрос о ложности или истинности политического мифа, равно как и проблема идеологии как «ложного сознания», оказался снят с повестки дня. По заключению автора, следствием данного процесса стала утрата критериев, которые бы позволяли понять, почему одно общественное устройство и легитимирующие его идеологии и мифы сменяются другими.

Основательное научное исследование понятий «идеология» и «утопия» Изложено доступно и пригодно к использования не только политологами. Очень полезна для тех, кто пишет статью и диссер по смежным специальностям и озабочен поискам внятных определений обзора литературы.