Григорий Гребнев «Тайна подводной скалы»

Повесть, год

Висящая в воздухе над северным полюсом советская станция Арктания, позволяет полярникам плодотворно заниматься исследованиями Арктики. Но цепочка событий втягивает отважных советских людей в отчаянную борьбу с международными авантюристами. Для успеха в противостоянии необходимо разгадать тайну подводной скалы.

1955 г.
Тайна подводной скалы

Если исходить из названия повести, то перед началом чтения можно было бы предположить нечто непредсказуемое и захватывающее дух. Но ожидания входят в круг проблем ожидающего, на деле имеет место быть сугубо патриотический образчик советской литературы пятидесятых годов прошлого века, сотканный по стандартному лекалу существующих в то время канонов. Судите сами-центром сюжета обязательно должно быть наличие коварного врага, стремящегося уничтожить все прогрессивное человечество, во главе которого разумеется стоит Советский Союз. Эта мания шпионов, диверсантов, кровавой хунты была присуща стране развитого социализма на протяжении всей истории, что безусловно находило свое отражение и в литературе. Представленные в повести Фау и Шайно полностью олицетворяют собой таких персонажей и борьба с ними является основой сюжета, на который нанизаны фантастические составляющие.

Эти составляющие также весьма показательны. Для советской эпохи всегда была характерна гигантомания. Проекты поворота сибирских рек вспять, освоение малопригодных для жизни и деятельности человека территорий являются реальными событиями прошлых лет. В этом смысле повесть также не подкачала: летающая над полюсом полярная станция, самолеты в считанные минуты разгоняющие бушующий шторм-слишком уж это грандиозно, а отсюда наивно и неправдоподобно. Можно было бы конечно подвести сюда более-менее научные аргументы и теории. Но все в повести объясняется словами профессора Бахметьева, чудодейственно оживившего замерзшего мальчика:«Нет таких чудес, которые не смогла бы совершить советская наука». Все просто как дважды два. Но этот лозунг практически гарантировал в то время более-менее достойному произведению безоблачное литературное признание.

Нам же, спустя уже достаточно большое количество лет после той противоречивой эпохи, достаются в наследие подобные произведения, для читательской оценки в сложившихся критериях, как я считаю, не менее противоречивого времени. Наивность и примитивность повести наверное очевидна, но в ней присутствует та особая черточка, в целом характерная для всей советской фантастики. Я бы назвал это словом «человечность» и не стану здесь раскрывать свое понимание этого термина в данном контексте. Пусть желающие сделают это для себя, я же сквозь эту призму подхожу к повести не столь уж критично. Можно конечно блеснуть изысканным остроумием по поводу вышеупомянутых патриотических казусов, но гораздо важнее попытаться найти не только минусы, но и плюсы.

Чудовищная штука эта новая «Арктания». Пробирает как «Плодово-ягодное» вино с сигареткой «Лань» на закуску. Квинтэссенция советской научной фантастики образца 50-х: паноптикум героев, у которых вместо языка плакатное перо, а в жилах тушь и марш, против них силы природы, трусливые шпионы и глупые негодяи, которым, в свою очередь, противостоят мудрые и ловкие особисты и чудеса советской науки. Весь мир, как водится, затаив дыхание, ждет, чем их на этот раз удивят Советы. Оравы импортных журналистов мечутся за полярным кругом, ища у кого бы взять инервью. Им отвечают кратко и остроумно. Посрамленные, они утихают и начинают аккуратно переписывать сообщения ТАСС. ТАСС говорит много и по любому поводу. Сенсация! В пургу пропал мальчик на персональном вертолете! Вызванная по тревоге Особая Ударная Эскадрилья кидает метеорологические бомбы и усмиряет пургу! Мальчик спасен! Правда он умер, но для советских ученых нет преград — и вот он на руках у счастливой мамаши. Она плачет. Это слезы счастья, товарищи! Нет... Она что-то говорит... Послушаем... Что? Это не ее сын? Как же так, гражданка? Мы вызвали из Москвы Самого Главного Профессора, а вы говорите... Позвольте, что значит «негр»? Вы же комсомолка! Летчики смущенно теребят кожаные шлемы и потихоньку возвращают цветы. Им предстоит новый бой с силами природы. Весь мир, как водится, затаив дыхание ждет, найдут ли маленького белого гаденыша в толще льдов. Уж лучше ему найтись, иначе весь мир так и задохнется. А это что? Законсервированные среди айсбергов Настоящие Живые Фашисты! Но мудрые особисты и примкнувшие к ним полярные водопроводчики бросают бронебойные гранаты и фашисты затихают. Ничто теперь не нарушает величественного полярного безмолвия. И также безмолвно и не менее величественно проплывает над торосами начиненная гелием, но невредимая «Арктания». Метет пурга.