Адольф Урбан «Фантастика и наш мир»

Фантастика и наш мир

Монография, год

Фантастику с интересом читают и школьники и академики. Причина тому — ее особые связи с жизнью, наукой, культурой, которые и пытается проследить автор.

Источником книги послужила фантастическая литература (А. Толстой, И. Ефремов, Г. Гор, А. и Б. Стругацкие, Карел Чапек, Станислав Лем, Рэй Бредбери, Фред Хойл и др.) и публицистика ученых, стремящихся говорить, с читателем об острых проблемах, обсуждать возможные социальные следствия новейших открытий и перспективные гипотезы. Поэтому столь же часты ссылки и на выступления ученых.

Книга сознательно строится на текущем, быстро меняющемся материале, в котором автор стремится обнаружить устойчивые психологические моменты. Это — работа критическая и публицистическая одновременно.

Фантастика и наш мир
1972 г.
Письма, рабочие дневники. 1972-1977

Небольшая книга А. Урбана не является основательным литературоведческим подходом к фантастической литературе (А. Бритиков, Т. Чернышева), и не претендует на историко-философское осмысление предмета (Ю. Кагарлицкий). Это, я бы сказал, размышления вдумчивого читателя над некоторыми наиболее известными произведениями советских фантастов. Автор оценивает книги И.Ефремова, Г. Гора, братьев Стругацких и других писателей в перспективе и логике развития их творческой судьбы. При этом А. Урбан делает множество интересных и тонких замечаний, он как бы делится с другими читателями фантастики своими впечатлениями и выводами. И хотя не со всеми из этих выводов можно безусловно согласиться, чувствуется неподдельная заинтересованность автора в хорошей фантастической литературе (а конкретнее, в научной фантастике), в исследовании её отличительных черт, художественного разнообразия и перспектив развития. Я бы особо хотел отметить первую главу книги Урбана, названную «Неожиданные связи». Здесь автор в краткой форме высказывает несколько оригинальных мыслей о взаимоотношениях фантастического и реалистического начал в литературе (неисчерпаемый предмет для дискуссий), в частности, в творчестве Достоевского. Изданная в 1972 году книга А. Урбана не утратила, на мой взгляд, привлекательности для всех, кто серьезно интересуется отечественной НФ.