fantlab ru

Андрей Белянин, Дарья Менделеева «Дочь Дракулы»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.24
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

,

Дочь Дракулы

Роман, год

Аннотация:

Быть вампиром гламурно и хайпово! Да неужели?!

Когда ты вынуждена убивать ради глотка крови, когда твой отец сумасшедший маньяк, твой дядя — турок, отбитый на всю голову, твоя сестра озабоченная стерва… и все они вампиры! — начинаешь смотреть на жизнь другими глазами…

И каждый хочет, чтобы дочь Дракулы служила именно его целям! Но никто не спросит, чего хочу я. А зря…

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 223

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)

Дочь Дракулы
2021 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

В общем и целом я люблю творчество Андрея Белянина. В первую очередь, конечно же, трилогию «Меч без имени». Данный роман преподносится читателю как соавторская работа, и я старался разобраться, где же тут постарался сам Белянин. И, увы, так, чтобы с уверенностью сказать, что какой-то эпизод книги выделялся, я так и не смог отыскать.

Книга вышла всецело сумбурной, эдакой мешаниной-беготнёй, где персонажи отчаянно толкут воду в ступе, пытаясь хоть как-то развить сюжет. И хоть у романа есть некий шарм — молодая современница попадает в окружение древнего вампира с замашками Наполеона и его прихвостней, далее пытается выбраться из этого окружения, попутно разбираясь, кто друг, а кто враг, — этот шарм (или назовите это как вам будет удобнее) сходит на нет, когда читатель устаёт от беготни. Как по мне, если автор планировал побег главной героини, то стоило продумать один грамотный сценарий: героиня сбегает, понимает, что ей нужно вернуться и разобраться, а не так, когда она сбегает раз, сбегает два, три... Можно сказать, я сбился со счета.

Из всех персонажей, безусловно, выглядит хорошо только Дракула. Это действительно ужасный человек (вампир), жаждущий своей цели и готовый ради неё на всё. Со скрипом читалась озабоченность Бесника; возможно, были места, где это было забавно, но только поначалу. Такая же судьба и у местного агента «007» — Мирослава, который отчаянно влюблён в самого себя: поначалу смешно, позже я уже, как и главная героиня, закатывал глаза и говорил: «Сколько можно?»

Ситуацию усугубило и то, что роман оказался началом цикла, то есть книгой без внятного конца. И остаётся только один вопрос: хотелось ли увидеть продолжение? Лично мой ответ — нет. Считаю, стоит оставить этот сюжет. Задумка и завязка, пожалуй, были интересными, но позже роман так и не смог оправдать возложенных на него ожиданий. Возможно, книга больше подойдёт для женской аудитории — не той, что любит «Сумерки», а тем, кто хочет почитать что-то простое, с долькой юмора.

Оценка: 5
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Начало было хорошим но ближе к середине роман сдулся, стал напоминать бред сумасшедшего, вокруг героини одни психически нездоровые люди так что в адекватности героини то же сомневаешься и думаешь не в психушке ли она лежит, наверно Андрей Белянин контролировал только начало романа. Этому роману до Ученицы царя обезьян далеко.

Оценка: 6
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

По началу главная героиня книги показалась типичной Мэри Сью, но чем дальше продвигался сюжет, тем меньше так казалось. Ближе к концу и вовсе почти что хоррор пошёл. Сюжет по-настоящему увлёк меня, даже некоторые «заумности» (если это можно так назвать) перестали отвлекать. Персонажи вокруг глав. героини и вправду подобрались с «чудинкой», но, как по мне, это даже реалистично. Чего ещё можно ожидать от 300+ летних вампирюг с синдромом утёнка? А их подопечных? :D Человеческий мозг конструкция хрупкая.

Но все имеющиеся плюсы перечёркивает одно — финал. Точнее его отсутствие. Его попросту нет. Книга обрывается на самом интересном, когда возникает наибольший интерес к происходящему и тому, что же в сущности происходит вокруг героини и кто есть кто. Ненавижу! Такие. Книги.

Всем укропа.)

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх