Инка Гарсиласо де ла Вега «История государства инков»

История государства инков

Comentarios reales de los incas

Монография, год

В. Кузьмищев (1)

История государства инков
1974 г.

Ничто так не бодрит ум и не разгоняет кровь по утрам, как шкалик писко и эта замечательная книга. Гарсиласо запихнул в неё всё, что знал и помнил о своей далекой родине — Тауантинсуйу/Перу. Одно только полное название заинтригует читателя:

«ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПОДЛИННЫХ КОММЕНТАРИЕВ, РАССКАЗЫВАЮЩИХ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ИНКОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ КОРОЛЯМИ ПЕРУ,

ОБ ИХ ИДОЛОПОКЛОНСТВЕ, ЗАКОНАХ И ПРАВЛЕНИИ НА ВОЙНЕ И В МИРЕ;

об их жизни и завоеваниях и обо всем том, чем была та империя и их государство до того, как пришли в нее испанцы.

Они написаны Инкой Гарсиласо де ла Вега, уроженцем Коско и капитаном его величества

ПОСВЯЩАЮТСЯ ЯСНЕЙШЕЙ ПРИНЦЕССЕ донье Каталине Португальской, герцогине Браганской и т. д.»

Тут вам исторические сведения непосредственно о доколумбовых временах и конкисте, религиозных верованиях, государственном устройстве, агротехнических и инженерных работах, сельскохозяйственных культурах, жертвоприношениях и сексуальных практиках. Полная Энциклопедия всего.

Написана в стиле титанов Возрождения длинными предложениями на целый абзац. Чтение представляет одно удовольствие, ты окунаешься в далекую историю, скрытую за струящейся дымкой времени. Эх, были люди в то время...

Интересуешься историей — читать обязательно. Не интересуешься историей — можно читать вразнобой интересные главы (не связаны между собой), они имеют ёмкие названия, сразу видно о чём речь.