Роман Злотников «Настоящее прошлое»

Настоящее прошлое

Цикл

Содержание цикла:

Премии РосКон / Пересвет, 2023 // Опубликованные произведения. 2 место

Настоящее прошлое. И снова здравствуйте!
Настоящее прошлое. Однажды в Америке
Настоящее прошлое. Крушение империи
Настоящее прошлое. Каждому по делам его

На данный момент 3 тома и вроде пролог первого намекает на задумку единого сюжета вплоть до минимум 3го... но случилась СВО и к довольно милому «прожить начисто» добавилась современная политота... Т.е. если в 1й том попадал старик в целом довольный как дело повернулось для РФ.. ну не без желания «дать в морду» меченому и алкоголику и фантомных болей державности, но с многочисленными деталями почему СССР был обречён и как он был плох для подавляющего большинства — так что страдания по развалу империи и эмоции к горби\борьке кажутся маскировкой под своего для основных потребителей жанра — спасуновСССР.

В целом же 1й том — классический неСпасун, просто проживающий 2ю жизнь с 4-летнего возраста вооружённый кроме взрослого опыта и мозга ещё и традиционными роялями попаданцев. Причём единственным нетипичным моментом является моногамность ГГ — вместо гарема декларируется верность бывше-будущей жене и планомерно воплощается, всего остального есть понемногу: спрорт, музыкальный плагиат, писательство и даже немного тех-прогрессорства но гомеопатическое и не решающее.. хотя нет, нет кладов и устранения шпионов\маньяков.

2й том — ровное продолжение... ну с учётом взросления персонажа — вместо детсадовских и школьных драк война, вместо детских забот — проф.рост и далее надвигающаяся перестройка и развал СССР с описанием как можно посуетиться и подготовится.. инициативы предотвратить не проявлялось. Точнее была попытка с предостережением против афгана, но вялая и результат можно угадать по обложке. В целом просто чуть подправляем — типа Крым и ЯО заблоговременно реквизировать и вообще прекратить «кормить за счёт РФ» будущих отложенцев... на момент написания РФ своим считал только Крым, так что даже ЛДНР автор отнимать не стал хотя майданутость и поминал с опаской... но сюрприз для «хохлов» у него был припасён в 3м томе.

3й был задуман как антипиндосский с весьма странными этюдами о возвращавшихся из США разочаровавшихся в них евреях и том как жадные и преклоняющиеся перед западом они уезжали.. и историями о том, что 90-е — 00-е были золотым веком США, а в 10-х там стал ужас-ужас... если бы не упоминания о «кровавой денацификации» подумал бы, что писалось в 2008м под впечатлением предсказаний о «за доллар скоро будут давать в морду».. политоты на порядок больше 1-го и даже 2-го, но всё ещё вполне читабельно.

Шедеврально, уважаемый потенциальный читатель. Сочно, образно, душевно. Чистой воды — «сбыча мечт» о «втором круге жизни» с учётом реалий жизненного опыта, но — без маразма попыток изменения истории. Адекватная личность, всё при всём: честь, совесть, достоинство. А ещё — упорство, работоспособность, воля.

Прелесть просто. Новейшая реализация «маленького человека» Чарли Чаплина — но вне уничижительности соглашательства с жестокостью окружающей действительности. Жизнь «в кайф» в обнимку с букетом сильных поступков, выплёскивающих адреналин невольных зрителей и участников аки цунами на притихшее побережье. И как оное же цунами — сносящее гудящим потоком банальную унылость устоявшегося бытия. Такая, вся из себя, бурливость квинтэссенции «игры в жизнь», ничуть не смягчившую своих изуверских правил, но — при наличии хорошего такого пакетика инсайдерской информации.

За что особое спасибо автору: текущие реалии нашего прямо-таки сегодняшнего, чуть ли не сиюминутного времени — все в наличии, в полный рост. Однозначно рекомендую, уважаемый потенциальный. Шикарное воплощение задумки «…а, вот, что бы я БЫ сделал БЫ, если бы знал БЫ, что…». А конкретно для июньских выходных, где-нибудь на даче, за хозяйскими хлопотами, в аудиоварианте, да в хороших наушниках — вообще нет слов. Просто — нет слов

Занудно и стандартно. Сплошные штампы из других произведений других авторов. Читал только из-за имени автора и вторую, извиняюсь, не дочитал.