Александр Санфиров «Александр Красовский»

Александр Красовский

Цикл

Содержание цикла:

«Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто.»

Аркадий и Борис Стругацкие

Александру Санфирову нужно понять одну простую вещь. Не стоит ему писать про «спасителей СССР», шпионские игры, интриги в верхах. Вот даже про то как Вовка-центровой стал чемпионом планеты тоже не стоит. Автор потрясающе описывает реалии эпохи, в этом он, пожалуй, лучший. А мне есть с кем сравнивать. Некоторая приземлённость — это не недостаток, а достоинство. Тут важно, чтобы приземлённость не скатилась в «хомячество», а герой не становился мастером на все руки от скуки. К сожалению, в «Поваре» автор наступил и на те и на эти грабли.

P.S. И да, автор твёрдо заверил, что продолжения у «Повара» не будет.

Если вы хотите фантастическим образом перенестись на пять десятилетий в прошлое, окунуться в атмосферу 70х-80х годов в СССР, вместе с главным героем пережить большую любовь на фоне быта и событий того времени, задаться вопросом: «А что на его месте сделал бы я?», оказавшись перед необходимостью нравственного выбора... Если хотите понять, каково это, в то время оказаться в эмиграции вдали от родных и начать там жизнь заново, не потеряв достоинства…

То перечитайте лучше «Компромисс» и «Филиал» Сергея Довлатова или «Новый сладостный стиль» Василия Аксенова.

P.S. «Это я — Эдичка» можно пропустить.

Инструкция, как с небольшой помощью провидения по-иному прожить свою жизнь. Не замахиваясь на смену вектора исторических событий, но твердо исправляя некоторые ошибки молодости.

Что радует, как и предупредил автор, даже песни ни одной из будущего гг не спел.

Вторая книга чуть послабее, из-за дискретности сюжета. Хотя и излишне затягивать повествование не стоило, здесь я с Александром Санфировым согласен.

Литературная ценность дилогии чуть меньше, чем никакая. Тем не менее, уверенное «неплохо». Твердая школьная «четверка».

Как по мне, многовато секса, маловато «производства» и экономики. Хотя, в целом, как любит говаривать герой другого нашего автора, все «в плепорцию».

Тем, кому 50+ вполне может, что называется, и зайти. Как зашло мне. Остальным – резко сомневаюсь.

Добавлено 2.05.2022

Нежданная третья книга представляет немного иную стезю гг, на которой оказалось чуть-чуть больше терний, но и звезды стали куда ближе. Главное, выяснилось, что талантливый человек талантлив во всем. Что на кухне и в ресторанном бизнесе, что в литературе и на сцене. (Хотя ни таланты, ни прожитые едва ли не две сотни лет, не могут заставить его не мешать пиво с водкой). И в этом, случае, разумеется, уже не обходится без э-э-э… плагиата. И куда делось авторское обещание из аннотации к первой книге?..

Ну, и конечно же, заметно больше философской печали. Типа, третья жизнь – уже не так заманчива, как две первые...

В общем, начиналось все, как совершенно необязательное умножение сущностей, почему и читалось не с таким уже интересом. К радости моей, выяснилось, что все не просто «не так плохо», но «вполне даже ничего». Цикл расцветился новыми красками. Остается только надеяться, что у гг не появится таланта, к примеру, программиста на очередном повороте колеса Сансары по причине отсутствия самого поворота, а очень даже неплохая серия на этот раз окончательно завершена.