Пётр Северов «Морские были»

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

1956 г.

По морям, по волнам

Пришедшая в наш дом с полок букридера книга вылёживалась на полке книжного шкафа более года, прежде чем попала в список хотелок. Однако и здесь в руки была взята не сразу, а только с наступлением зимы, когда непогоды мешают реальным «плаваниям» и способствуют путешествиям по книжным морям-океанам.

Более чем 450-страничный сборник знакомит читателя-мариниста с наиболее яркими образцами маринистической отечественной прозы. Причём начиная со времён оных, т. е. царствования ещё Петра Первого и затем по мере продвижения по временной шкале через Карамзина и двух Бестужевых, Владимира Даля и Вонлярлярского, Ивана Гончарова и Льва Толстого, Тургенева и Станюковича, Случевского, Чехова и Короленко, Сергеева-Ценского, Куприна и Грина, Кузмина и Бунина, и заканчивая Алексеем Толстым и Горьким — более чем двухвековой путь морской прозы проходит стройной чередой сквозь читательский ум.

При этом практически все произведения совершенно точно являются маринистикой чистой воды, т. е. повествуют о плаваниях и претерпеваемых в процессе таковых лишениях и страданиях, драмах и трагедиях — не случайно древняя мудрость гласит «Есть три вида людей: те, кто жив, те, кто мертв, и те, кто в море» (приписывается Аристотелю) и как вариант «Когда кто-то спросил, кого больше, живых или мертвых, он (Анахарсис) ответил: «К какой категории вы относите тех, кто в море?». И только включённые в книгу произведения Максима Горького весьма условно можно отнести к маринистике, ибо всё происходит на берегу моря и ничего морского и флотского в этих рассказах («Челкаш» и «Мальва») не происходит.

Наверное, с точки зрения современного читателя включённые в сборник произведения являются скорее образцами, а то и памятниками маринистики, однако любители и ценители этого жанра могут без тени сомнения взять книгу в руки и погрузиться в суть вечного соперничества людей и моря, наблюдая и может, соучаствуя в этой борьбе «Кто кого?». Ибо как бы ни совершенствовалось морского дело, ежегодно гибнут в морских пучинах корабли и пропадают люди.