Джеймс Типтри-младший «Спокойной ночи, милые»

Спокойной ночи, милые

Good Night, Sweethearts

Другие названия: Second Tale: Good Night, Sweethearts

Рассказ, год; цикл «Звёздный Рифт»

Спасательный катер капитана Рейвена спешит на помощь зависшей в космосе без топлива яхте. К его несказанному удивлению яхта оказывается центром сетевого межгалактического вещания, а суперзвезда шоу — его давнишняя любимая девушка Илия. Всё еще больше запутывается тем, что он стер воспоминания о ней, но теперь, каким-то образом, его мозг стал постепенно их восстанавливать обратно. Однако Рейвен еще не знает, что проблемы только-только начинаются, ведь они находятся в пограничном с другими инопланетными расами районе Разлома. Когда он должен будет сделать сложный выбор, остаться на яхте вместе со своей любовью или вернуться на свой спасательный катер и попробовать сорвать куш в удаленном участке космоса, то что он выберет в итоге?

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March 1986», 1986 г.

— сборник «Звёздный Рифт», 1986 г.

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March 1986

Блеск падает с небес
Звёздный рифт

The Starry Rift
1986 г.

Типтри во второй истории старается расширить и показать новые черты характера присущие людям, так как основная идея библиотечных рассказов- показать студентам другой расы, которые никогда не видели людей, какие же были Homo sapiens на самом деле. В рассказе мы читаем про мужчин и женщин в экстремальной ситуации, хороших и плохих людей разных профессий, где смешивается героизм, любовь, корыстные чувства, жестокость и т.д . Спектр характеристик намного шире, чем в первой истории, где героиней была лишь одна правильная 16-летняя девушка (как же она мне напоминала Спенсу из цикла Сандерсона!). Возможно, первый рассказ  получился более выигрышным в плане того, что сопереживаешь намного сильней юной героине, но и второй получился не хуже, по-моему. Уж никак не проходной рассказ.

Мне кажется, Типтри специально написала такую концовку, дабы получился резкий контраст с первой историей, где она  показательно-нравоучительная, книжная, именно такая, какую любят книгокритики. А тут рассказ заканчивается вполне заурядно, буднично, как обычно и происходит в реальной жизни. Понимаю выбор капитана, но не знаю как поступил бы сам.

Мне рассказ понравился, для меня Типтри- одна из немногих авторов которые могут так красиво и мощно передавать чувства своих героев, когда начинаешь им сопереживать и начинаешь читать читать без остановки, а что там будет дальше.

Рассказ из цикла «Звёздный Рифт». Проходной рассказ автора. Показывает находчивость спасателя, оказавшегося в момент захвата пиратами корабля на его борту. С циклом связывает только район космоса, как и в названии цикла.Под эту марку можно много чего написать.