Брайан Стейвли «На руинах империи»

На руинах империи

The Empire's Ruin

Роман, год; цикл «Вселенная "Хроник Нетёсаного трона"»

Прошло пять лет после загадочных событий, описанных в «Хрониках Нетесаного трона». Все говорит о том, что Аннурская империя близится к закату. Опустошительная война и гражданские беспорядки ослабили державную власть. Почти полностью уничтожено элитное воинское подразделение, летавшее на гигантских ястребах, — гордость и слава империи. Закрылись врата, с помощью которых потомки династии Малкенианов могли мгновенно перемещаться в любую точку мира. Император, желая восстановить численность крылатого воинства, посылает экспедицию на поиски легендарного гнездовья боевых ястребов. Опасный путь ведет через земли, где все живое гибнет или подвергается страшным изменениям. Шансов уцелеть в этом походе крайне мало, как и времени на то, чтобы вернуть державе былую мощь, но действовать надо быстро, ведь на окраине империи пробудился древний могущественный враг... И тут в Рассветный дворец является монах, требующий высочайшей аудиенции. Он уверяет, что ему известен ключ к чудесным вратам. Однако этот хитрый человек слишком дорого продает свое тайное знание...

На руинах империи

The Empire's Ruin

Брайан Стейвли остаётся свежим лицом в галерее писателей фэнтези, ведь его первый роман, «Клинки императора», увидел свет в совсем недалёком 2014-ом году, и в этой рецензии я постараюсь рассказать, почему этот американец заслуживает славы и внимания на уровне главных звёзд жанра. Трилогия «Хроники Нетёсаного трона» получила заслуженную популярность, а приквел к ней, небольшой роман «Skullsworn», так и вовсе получился почти шедевром. Стейвли мог похвастаться великолепным писательским мастерством, кристально-чистым языком и, что немаловажно для жанра, по-настоящему яркой фантазией — он населил свой мир необычными существами и монстрами, подчинил их неортодоксальным законам, а отношения богов и верующих в его книгах простираются гораздо дальше стандартных для жанра тропов вроде «молитвы — пища для богов» или «богов не существует».

Нужно было ковать железо пока горячо, и Брайан вернулся в свою вселенной с объёмной, на триста тысяч слов, рукописью, отнявшей у него полтора года, отослал её в издательство, получил в ответ чек с гонораром, но потом писателю позвонила его агент с прямым и жёстким заявлением — роман недостаточно хорош. Обсудив проблемы ещё не тронутой рукой редактора книги, Стейвли вернул чек обратно и сел переписывать роман. Не исправлять, не добавлять новые главы, не заниматься украшательством, а полностью переписывать заново. В результате получилась книга, которая вышла летом 2021-го, «На руинах империи», трудную история появления на свет которой автор описал в своём послесловии к ней и различных интервью (а я кратко изложил в этом отзыве). И этот роман, открывающий новую трилогию «Прах Нетёсаного трона», великолепен.

С первого взгляда используемый писателем приём обычен в фэнтези, даже затаскан — точки зрения, ПОВы, разные главные персонажи. Их у нас трое.

Акиил — монах Пустого Бога, друг Кадена, одного из главных героев первой трилогии. Он возвращается в столицу империи Аннур, надеясь разбогатеть, отомстить тем, кто превратил его детство в ад, и для этого он предлагает свои услуги человеку, выше, богаче и важнее которой не может себе представить — Императору

Арди (да, здесь правительница намеренно называется императором, а не императрицей), ещё одной героине «Хроник»
. Ведь Акиил — возможно, единственный обладает знаниями и умениями, необходимыми правителю распадающегося государства.

Рук — священник богини любви Айры (пишется как Eira, но в своих интервью сам Стейвли называет её именно так, как указал я) в далёком городе Домбанге (он знаком читателям по «Skullsworn»), который совсем недавно был частью империи Аннур, но после революции к власти приходят последователи древней жестокой религии ядовитой дельты реки, в которой и находится Домбанг, и для этих богов, Троих, и их последователей есть лишь одна ценность — умение сражаться, преодолевать себя, убивать. Здесь не место богине любви, проповедующей принципы, весьма схожие с Нагорной проповедью. По совпадению, Рука вырастили именно те существа, которых жители Домбанга называют своими богами.

Гвенна Шарп — солдат элитных войск империи, Кеттрал, эдакого фэнтезийного спецназа или десанта, только вместо вертолётов они используют исполинских орлов. Гвенна — ещё один персонаж первой трилогии, но теперь она стала главным героем, и ей посвящено больше всего глав, а на её долю выпадет больше всего испытаний и приключений.

«The Empire's Ruin» — из тех книг, от которых сложно оторваться — это именно тот случай, когда хочется использовать этот штамп, ведь в романе практически нет недостатков. Я понимаю, что это громкое заявление, но постараюсь пояснить. Стейвли не переизобретает фэнтези заново, но каждый элемент его творчества отполирован до блеска. Это не простые приключения тела, хотя в романе найдётся достаточно описаний битв и схваток, и каждый бой читатель будет переживать вместе с героем, настолько живо переданы и их движения — плоть, клинки, пот, и их эмоции — восторг, ужас, жажда крови, страх. Здесь нет многостраничных глубокомысленных самокопаний, но каждому персонажу предстоит если не перерождение (и даже не одно), то переоценка себя, своей личности и того, чем они являются, и каждое их чувство, эмоция, поступок — всё открывается перед читателем как на ладони.

Ещё раз скажу о языке Брайна Стейвли — это ещё один фактор в пользу того, чтобы начать знакомиться с его творчеством. Язык — самое главное оружие писателя, и в данном случае мы имеем дело с чемпионом по фехтованию. Стейвли блестяще держит ритм, каждый вышедший из-под его пера герой мгновенно обретает голос, образ, манеру держаться, события обретают объём, глубину, чувственность.

А ещё здесь есть всё, что может ждать от фэнтези поклонник жанра — загадки, тайны, обещание чего-то скрытого за горизонтом, чего-то значительного, удивительного и страшного. Роман не заканчивается на клиффхэнгере, но кульминация у него есть — концовка мощна и сбивает с ног, и я с нетерпением жду второй книги. А это самая лучшая характеристика.