Илья Пивоваров «Пляшущие мужики»

Пляшущие мужики

Главная героиня — Алёна, чей муж погиб жестокой смертью на производстве, одна воспитывает сына-подростка, который, как ей кажется, попал под дурное влияние. Жизнь её сосредоточилась на храмовом служении и вроде всё шло своим чередом до тех пор, пока на церковном кладбище, среди могильных плит, она не увидела пляшущего мужика в шапке-ушанке и штанах дорожного рабочего. И это было только началом сползания разума женщины в бездну сумасшествия.

— журнал «Fantomas 2021`8», 2021 г.

Fantomas 2021`8

Рассказ затрагивает темы, которые скрыты от глаз посвящённых за стенами православного храма: какова личная жизнь тех, кто по какой-либо причине стал помощником священника, стоя на клиросе или служа звонарëм, например?

Автору удалось показать портрет женщины, коих сейчас много в современной России, чья безрадостная жизнь окрашивается в цвет благодаря православному храму. Однако это далеко не всегда упорядочивает их жизнь, а может и усугубить психологическое состояние, особенно на фоне постоянных стрессов. Пляшущие мужики, которых видит Алёна, несмотря на весёлые танцы, выглядят жутковато на фоне депрессивного внутреннего мира героини. Сюрреалистично и жутковато.

С каждым предложением безумие нарастает и мужиков, отплясывающих на могилах весёлые танцы, становится всё больше. И сам читатель непроизвольно погружается в пучину безумия вместе с главной героиней, а колокольный звон вместо предпраздничного постного перезвона превращается в погребальный.

Рассказ, конечно, не пугает, но психологически пронизывает. Возможно, что я не до конца понял авторский замысел, просто не совсем понимаю смыслового значения появления пляшущих мужиков. Или же напротив — слишком глубоко копаю и не стоит искать чересчур глубокого смысла.

Рассказ точно достоин прочтения, за глубину описанного внутреннего мира центрального персонажа и за общую атмосферу бытового кошмара.