Виктория Ли «Урок возмездия»

Урок возмездия

A Lesson in Vengeance

Восемнадцатилетняя Фелисити возвращается в Дэллоуэй – закрытую школу для девочек, хранящую свои мрачные тайны. Год назад здесь, отчасти по вине Фелисити, погибла ее близкая подруга, чей образ все еще преследует ее в темных коридорах кампуса.

В Дэллоуэе Фелисити знакомится с новой одногруппницей Эллис – популярным автором детективов. Чтобы помочь Эллис погрузиться в атмосферу нового романа, девушки собирают свой ковен и пробуют разгадать тайну смерти пяти ведьм из Дэллоуэя.

Но в какой-то момент ситуация выходит из-под контроля, а невидимые силы старинной школы становятся все более осязаемыми… Висит ли над Фелисити настоящее проклятие, или же все происходящее – лишь часть чьего-то жестокого плана?

Урок возмездия

A Lesson in Vengeance

Меня книга возмутила по довольно большому количеству причин, и даже затрудняюсь, кому порекомендовать. Наверное, очарованным меланхоличной атмосферой смерти и ведьмовства, как героини произведения. Студентки, они селятся в доме с мрачной славой и пишут дипломы на тему сожжения ковена ведьм.

Неудивительно, что вскоре следует целая вереница несчастных случаев (или чего-то более темного?). Здесь весь сюжет – мистика на стыке с триллером, и объяснение можно выбрать кому какое больше по душе. Но вообще, я бы не назвала это мистикой и потому крайне разочарована.

Главная героиня Фелисити возвращается в колледж, пропустив год после трагической смерти э-э подруги (партнера? Не знаю правильного термина ЛГБТ отношениям) и тут же с головой окунается в новые связи с таинственной писательницей. Во-первых, меня эмоционально не вовлекают такие пары за редким исключением, поэтому я полистывала, так как описаний поцелуев и прочего много, во-вторых, сразу насторожила такая быстрая смена партнеров, в-третьих, никто из девушек не понравился.

Дальше, сюжет сводится в основном к студенческим будням с неумеренными алкогольными возлияниями (ессно с последующими тошнотой и прочими прелестями), вечеринками, сплетнями и какой преподаватель симпатичнее. Почему все ведьмовские книги сводятся к молодежному роману – ума не приложу, но еще ничего достойного не встречала (включая эту книгу). Под конец, когда я уже вовсю зевала, автор все же вспомнила, что нужно действия подкинуть, и начинаются убийства. Понятно, что для триллера это тоже сильно так себе.

Особенно взбесил прием, который последнее время часто вижу: выходит книга о событиях этой книги и все вокруг покупают и хвалят – вау, какой шедевр! Это какой-то новый уровень самовосхваления. В Адди Ларю переплевалась, вот теперь тут.

Абсолютно неприятная и я бы сказала слитая концовка. У меня героиня и так восторга не вызывала, но это было что-то с чем-то.

Я бы не отнесла книгу к популярному сейчас поджанру «темная академия», потому что обучения здесь как такового нет, школы в общем тоже, а наличия студенток и загадочных событий, имхо, маловато для отнесения к категории. Вот у Бардуго с Девятым домом да, пожалуй (хоть книга мне и не понравилась). И Волшебники Гроссмана. Больше всех же понравилась неизданная книга Новик Схоломанс – вот где по-настоящему монстровская школа!

А Урок возмездия можно пропускать с совершенно спокойной душой. Ничему хорошему он вас не научит.

Отзыв будет сплошь спойлерным, так как объяснить, почему книга не очень хороша, можно только её дочитав. Первая половина книги — удачна и интересна, а вот от «Урока возмездия» в целом впечатление оказалось негативным. Почему?

В книге основных тем, на мой взгляд, четыре:

1) Психическое состояние главных героинь,

2) Психология творчества,

3) Собственно жанр «тёмной академии», то есть — мрачное учебное заведение, где студенты слегка помешаны на прошлом и преподаваемых предметах,

4) Ведьмы и охота за ведьмами.

В какой-то момент автор этими четырьмя шариками жонглировать не смогла, и всё попадало неведомо куда.

1) Почему безумна Фелисити — можно понять: у неё мать — истеричная пьяница, которая предпочитает её сдавать на руки нянькам и учителям.

Почему Фелисити фактически убила Алекс — тоже понятно: Алекс сказала ей, что вера Фелисити в ведьм и проклятие — это просто прикрытие её психозов. Это правда, но, конечно, говорить это Фелисити было бессмысленно.

Почему психически нездорова Эллис — непонятно совершенно. История с тем, как Эллис в детстве съела сырым любимого кролика — ничего не объясняет.

Фактически получается, что Эллис пристала к психически нездоровому человеку потому что ей «интересно», и в результате огребла. Это вполне логично, но Эллис делает одновременно три вещи: а) пристаёт к Фелисити, чтобы понять психологию убийцы, б) убивает сама, чтобы понять психологию убийцы, в) пытается обвинить в этом Фелисити. По этим действиям понять характер Эллис очень трудно.

2) Для сюжета было бы очень важно понять, почему именно Эллис считает, что писатель должен попробовать всё. В конце концов, были писатели, которые действительно пробовали многое (Мелвилл, Джек Лондон, Достоевский), но были и такие, кто сидел дома всю жизнь (Пруст). Откуда эта идея у Эллис и почему она проявляется именно в таком виде. Казалось бы, жанр «тёмной академии» даёт возможность это объяснить, разобрать, поговорить об отношении жизни и литературы вообще. Но нет, про это ни слова.

3) С «тёмной академией» тут всё очень плохо.

В первой половине книги герои ведут хоть какие-то беседы про свою учёбу и изучаемые темы. Потом это тоже уходит в никуда.

Почитав интервью с автором на сайте TOR, я поняла, что Виктория Ли просто вообще не представляет себе, что такое интеллектуальная жизнь и жизнь учёного вообще: Ли утверждает, что среди учёных много сумасшедших, потому что они жертвуют своим счастьем, занимаются мелочами, а конкуренция большая. То есть Ли пишет книгу про студентов / аспирантов, и при этом представляет себе научную жизнь в виде штампов из голливудских комедий.

Очень трудно понять, чем занимаются героини — упоминаются только заголовки их трудов и несколько книг (Дороти Сэйерс, Ширли Джексон). У меня впечатление, что автор с матчастью того, что изучает якобы Фелисити, не знаком вообще.

4) Что касается ведьм, мне кажется, что Виктория Ли с матчастью незнакома вообще. Героиня изучает какие-то судебные протоколы в архиве (почему они до сих пор не изданы?). По поводу ведьмовства в XVII-XVIII вв. существует обширная литература. Если бы героиня читала хоть что-то, она явно сравнивала бы в мыслях это дело с другими. Я не требую, конечно, чтобы автор романа писал целую диссертацию, но камон, товарищи, это же «тёмная академия», там герои должны читать со смыслом! Знакомство героини с литературой о ведьмах вообще только украсило бы книгу.

Личности ведьм XVIII в. (которыми увлекается Фелисити), остались совершенно мутными, мне так и не удалось запомнить всех, что там, в XVIII веке, случилось (хотя этим интересовались и Эллис, и Фелисити) — осталось абсолютно непонятным.

В общем, замах на рубль, а удар не то, что на копейку — удара вообще не было.

Самое убедительное и неплохо прописанное в книге — это роман между двумя девушками (Эллис и Фелисити). Но для меня лично ещё одним недостатком стало то, что практически все персонажи (может быть, кроме Леони) лишены эмпатии и сочувствия друг к другу, и раз в книге места для сочувствия нет, трудно его испытывать к персонажам, когда читаешь. (Порой сочувствие других студентов к Фелисити объясняется не добротой, а страхом перед покровительствующей ей Эллис).

Вообще тут грустные мысли возникают :( Дело в том, что у Виктории Ли намеренно сделано так, что в книге мужчин нет вообще, совсем, ни одного, тут все женщины (включая преподавателей, продавцов и полицейских). И когда дочитываешь книгу, ощущение такое, что мир женщин вообще — холодный, лишённый сочувствия друг к другу и кому бы то ни было, где царит конкуренция и выживает сильнейший.

Обидно даже как-то :(