Михаил Чаликов «Схватка на Югбее»

Схватка на Югбее

Повесть, год

Первая публикация в журнале «Дальний Восток», 1984 г., №10-11.

Схватка на Югбее
1985 г.

Хозяин тайги

<Сибирский триллер>

Не перестаю удивляться, какие только сокровища не скрываются в старых советских журналах.

Вот взять, например, эту повесть. Опубликована она была первоначально под названием «Случай на Югбее» в журнале «Дальний Восток» в 1984 году, В 1986 в Хабаровске вышло ее книжное издание, так и оставшееся единственным у автора. Да и само произведение так и осталось единственным.

Низкий поклон самиздатовцам-малотиражникам, по чьей «наводке» я и раскопал в недрах интернетов тот самый старый журнал.

И пусть текст в нем по сравнению с книжным изданием слегка сокращен, но даже в таком виде он производит очень сильное впечатление. А теперь — всё по-порядку.

1933 год. К таежному сибирскому селу река выносит плот с мертвым двухметровым мужиком и тремя пудами самородного золота в кожаных мешках. Вскоре выше по течению обнаруживают стоящего на дне утопленника, к ноге которого привязан еще один мешок с золотом — тоже явно с того же плота.

Дальше — больше. Пытающийся разобраться в случившемся следователь ГПУ Дмитрий Чазов обнаруживает в тайге выше по течению еще один труп возле давно угасшего костра. Ну и напоследок к нему является местный охотовед с тревожным сообщением, что пропала его ушедшая в тайгу дочь, которая, как и он, охотовед.

Это собственно первые страницы повести, поэтому спойлер не ставлю. Сама же повесть о том, что случилось в тайге, где девушка-охотовед неожиданно для себя наткнулась на незаконный прииск старателей-хищников, обретших здесь свой Клондайк и немало встречей с нежданной гостьей обеспокоенных.

Атмосферой и некоторыми типажами эта замечательная повесть мне напомнила вышедший тремя годами позднее фильм «Холодное лето пятьдесят третьего». Та же слепая безжалостная сила — шестеро мужиков без каких-либо моральных устоев, для которых жизнь человеческая — копейка, которым в силу обстоятельств противостоит случайно оказавшийся на их пути одиночка. Вот только в упомянутом фильме это — бывший фронтовой разведчик, а здесь пусть и закаленная тайгой, но все же представительница пола, который издревле повелось называть слабым.

Нужно отдать должное автору — в пошлый боевик он не скатывается, куда ценнее в повести психологическая линия. Несмотря на то, что все герои драмы хорошо вооружены, стрельбы в книге немного, да и в конечном итоге не ружье или нож убивает человека, а власть золота.

И здесь автор, в военное время сам с пятнадцати лет работавший на золотых приисках, абсолютно убедителен. Ему веришь — да, именно так все и могло быть. Описания тайги, быта старателей, их психологии — превосходны. Это, может быть, и не Джек Лондон, но очень близко к тому. Во всяком случае моего любимого Джеймса Оливера Кервуда я бы поставил существенно ниже.