Александр Михайловский, Юлия Маркова «Врата войны»

Врата войны

Роман, год; цикл «Врата войны»

История, повествующая о добре и зле, мужестве и героизме, предках и потомках, произошедшая в двух отстоящих друг от друга по времени мирах, соответствующих 1941 и 2018 годам. Эти два мира внезапно оказались соединены тонкой, но неразрывной нитью межмирового прохода. К чему приведет столкновение современной России с гитлеровской Германией и сталинским СССР? Поймут ли друг друга предки и потомки? Что было причиной поражений РККА летом сорок первого года? Как повлияют друг на друга два этих мира и две России, каждая из которых имеет свою суровую правду?

© издательство

Врата войны

Очередной роман “переиграть войну”. От собратьев по жанру положительно отличается удачным совмещением неожиданных поворотов сюжета с авантюрностью повествования.

Из положительного впечатления, можно отметить литературные параметры произведения. Сюжет интересный, с хорошей авторской фантазией, и неожиданными поворотами. Сцены яркие, с высоким драйвом и богатым антуражем. Часть персонажей объёмные и динамичные. Неплохая работа с историей.

Из отрицательного, меньшая часть героев – из плоского комикса. Злодейские злодеи и геройские герои. У автора много комплексов. Антисемитизм, почему то непременный атрибут автора в этих жанрах. Либерофобия, сталинофильство, путинофильство… Впрочем, возможно, это болезни не автора, а окружающего его общества. Многовато жести, на мой вкус.

Достоверность? Не знаю. Если бы я прочёл роман в 2018 году, вероятно, поверил бы, что армия России 2018-го способна порвать Вермахт 1941-го, как тузик грелку. Однако, мы в 2023 году, и уже год наблюдаем фарс по роману Ремарка, с “непобедимой и легендарной” в главной роли. Впрочем, автор в этом не виноват.

И после всего, впечатление скорее положительное. Автору удалось захватить меня авантюрностью и драматичностью событий. Так что, даже относясь к столь нелюбимому Михайловским этносу, свой интерес к роману отрицать не могу.

Впрочем, при попытке продолжать цикл, омерзение к авторам пошло по нарастающей, так что дальше читать не смог.