Журнал «Детские чтения № 1 2020 (Выпуск 17)»

Детские чтения № 1 2020 (Выпуск 17)

Журнал, год

17 выпуск посвящен дискуссиям о табу в детской литературе. Призывы к расширению рамок и преодолению запретов заставляют вспомнить, когда и зачем была создана детская литература. Если в эпоху Просвещения авторы детских книг были едины в своем намерении научить детей добродетели, показывая им «добрые и худые примеры поведения», и ни у кого из них не возникало и мысли, что в детскую литературу может быть допущена какая-либо неудобная, спорная или провокационная тема, то уже во второй половине XIX века критики выделяли «вредные темы», которые по их недосмотру просочились в произведения для детей, и призывали бороться с ними, а в начале XX века, напротив, требовали расширить рамки детской литературы и ввести в неё «жгучие темы общественной борьбы». Ретроспективе представлений о табу в детских книгах и детском чтении посвящены материалы рубрики «Архив». XXI век стал временем стремительного избавления от табу и запретов, накопившихся за предыдущее столетие, но возникли и новые запретные темы (или непрочно забытые старые). Старым, новым и новейшим табу в детской литературе посвящены материалы 17 номера.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От редакции
  • Как читают дети и какой от этого происходит вред // Елизавета Тихеева
  • Предписанное незнание: какие сюжеты и персонажи не попадали на страницы дореволюционных школьных учебников по русской истории // Татьяна Пашкова
  • Trotsky’s Niece’s Mild Rebellion? Vera Inber’s «Как я была маленькая» // Galya Diment
  • Cathedra mea, regulae meae: Рец. на: Connaisseur. 2019. No 2. Детская мысль (рецензия) // Елена Казакова
  • Новая книга о советской детской литературе и кинематографе: Рец. на: A Companion to Soviet Children’s Literature and Film. Ed. Olga Voronina. Leiden And Boston: Brill, 2020 (рецензия) // Анастасия Костецкая

— журнал «Детские чтения», 2012 г.

Детские чтения № 1 2020 (Выпуск 17)